Возврат активов олигархов: на родине Назарбаевых на торги выставили землю
Фото: google.com/maps
Компания по управлению возвращёнными активами (КУВА) объявила о торгах на земельный участок на родине семьи Назарбаевых — посёлке Шамалган Алматинской области. Участок размером 142 гектара находится в живописном месте и стоит 127 млн тенге, сообщает Orda.kz.
Его целевое назначение — ведение сельского хозяйства, но по факту земля пустует. Для повышения её привлекательности в КУВА придумали заманчивое объявление.
«Хотите купить земельный участок для строительства, бизнеса или отдыха? У нас вы найдёте идеальные предложения! Мы предлагаем купить земельный участок в удобных локациях с полной инфраструктурой. Купить земельный участок — это инвестиция, которая со временем только растёт в цене. Выберите лучший вариант и успейте купить земельный участок по выгодной цене», говорится в описании объявления.
Впрочем, это не сильно помогло. Торги не состоялись из-за отсутствия участников. А вот о предыдущем владельце в компании традиционно умолчали. Но казахстанцы знают, кто был главным поклонником шамалганских земель.
Рядом бьют родники; судя по всему, эти окрестности любят туристы. Да и отчёт об оценке говорит о том, что место удачное. К тому же тут очень красиво. Рядом находится Иле-Алатауский нацпарк.
Впрочем, самое интересное, что огромный соседний участок площадью 627 гектаров также принадлежит КУВА, и ещё один, рядом с ним (50 гектаров) — тоже. Самый большой участок при цене в 8946 тенге за сотку (именно столько стоит сотка участка за 127 млн тенге) должен стоить порядка 560 млн тенге.
Видимо, все участки забрали у одного физического или юридического лица, но пока ещё не все выставили на торги.
Бизнес в аренду
Кроме того, КУВА выложила на торги бизнес-центр в элитном районе Алматы. Здание оценили в 4,3 млрд тенге.
Центр общей площадью почти четыре тысячи квадратных метров расположен в микрорайоне Коктем-2. Все 10 этажей занимают офисы, которые арендуют различные компании.
В нашем недавнем интервью руководитель КУВА Куанышбек Мукаш рассказал, что этот бизнес-центр достался компании вместе с арендаторами. Они перезаключили все договоры аренды.
Кто был предыдущим владельцем центра, в отчёте об оценке скрыто. Но изучив список компаний, которые там работают, и кадастровые карты, мы узнали, что зданием владело ТОО «Rent Investment Group».
Из общей суммы в 4,3 млрд 167 млн стоит земельный участок (0,2 гектара). Торги на повышение должны были стартовать 5 февраля, но участников не нашлось.
Читайте также:
Лента новостей
- 20 марта пройдёт совместное заседание палат Парламента
- Слишком старая в 38? В Минтруда напомнили, что отказ в работе из-за возраста незаконен
- Крематорий в Алматы работает или нет? Почему тела до сих пор сжигают в Новосибирске
- Житель Семея «затопил» цех с помощью ИИ
- Разруха в клозетах: нескольких руководителей «КазАвтоЖола» наказали за плохое состояние придорожных туалетов
- Туман и гололёд: прогноз погоды на 18 марта
- Трамп прокомментировал отказ стран НАТО вмешиваться в конфликт с Ираном
- В Актюбинской области в ДТП погибли пять человек
- В Алматы женщина, вернувшись из Африки, заболела малярией
- Отца и сына подозревают в варке мефедрона на миллиарды тенге в Акмолинской области
- Пытки в атбасарской колонии: оправдательный приговор 12 сотрудников КУИС снова отменили
- Нацбанк станет реже рассказывать казахстанцам об инфляции
- Жена Нурлана Сабурова закрывает бизнес в России
- Мэра во Франции нашли мёртвым на следующий день после выборов
- От заморозков до +33: какие сюрпризы готовит апрель казахстанцам?
- Хаменову не отправят в колонию: суд пересмотрел наказание экс-замакима Атырауской области
- Методику построения умных городов и регионов утвердили в Казахстане
- Ещё один мощный удар по иранскому режиму? Израиль заявил о гибели Али Лариджани и Голамрезы Сулеймани
- Доллар ниже 480 тенге. Нацвалюта не была так сильна два с половиной года
- Школьницу, раненную ножом в Binom Атырау, перевели из реанимации



