От заморозков до +33: какие сюрпризы готовит апрель казахстанцам?
Фото: Pixabay
В среднем по стране температура будет на один градус выше нормы, но стабильности ждать не стоит. Синоптики предупреждают о резких перепадах, осадках и порывистом ветре, сообщает Orda.kz.
В Казахстане апрель традиционно считается месяцем активного прихода весны. Температура по сравнению с мартом растёт в среднем на 7–10 градусов. Но в целом погода остаётся капризной — возможны как заморозки на севере, так и резкое потепление до +35…+39 °C на юге.
По прогнозу метеорологов, в апреле 2026 года средняя температура составит: на севере +5…+10 °C, на западе и юге — +11…+16 °C, на востоке — около +4 °C. В течение месяца возможны дожди, грозы, туманы и сильный ветер. В северных и горных районах не исключён снег.
В целом количество осадков останется в пределах нормы. При этом на западе, а также на юге и юго-востоке их может выпасть больше обычного.
Что по городам
В Шымкенте средняя температура составит около +14 °C. Днём воздух может прогреваться до +28…+33 °C. Осадков ожидается больше нормы. Возможны грозы, туманы и пыльные бури. Порывы ветра могут достигать 12 м/с.
В Алматы и Алматинской области средняя температура будет около +12 °C. Погода резко изменится: от ночных заморозков до +28…+33 °C днём. Синоптики прогнозируют больше осадков, возможны мокрый снег, грозы и туманы. Во второй половине месяца ветер может усиливаться до 15–20 м/с.
В Астане средняя температура составит около +7,5 °C, что чуть выше нормы. В начале месяца возможны заморозки до −10 °C, затем температура поднимется до +24…+29 °C. Осадки ожидаются в пределах нормы — дождь, местами мокрый снег и сильный ветер.
В целом апрель обещает быть тёплым, но нестабильным — с резкими скачками температуры и переменчивой погодой по всей стране.
О том, какая погода будет в предпраздничную неделю перед Наурызом, можно прочесть здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы обнаружили магазин, где оптом воруют шоколад и другие товары
- Приехал устраиваться на работу и умер в поле? Загадочная смерть механизатора встревожила СКО
- Через цифровой тенге хотят выдавать помощь людям с инвалидностью в Казахстане
- Притворяются ЧСИ и чиновниками: казахстанцы жалуются на новые методы давления коллекторов
- Полицейские с арестованными попали в ДТП в центре Костаная
- Куда уходят триллионы? В Казахстане требуют более строгого контроля над энергетикой
- У организаторов Kizdar.net забрали коттеджи, люксовые авто и десятки объектов недвижимости
- У блогерши в Павлодаре взорвался пауэрбанк, охватив огнём её тело
- «Расстреляю её»: после нападений ЧСИ в Казахстане потребовали новые меры безопасности
- Где в Казахстане чаще всего попадаются на взятках — рейтинг аналитиков
- Анна Асти забрала в Москву щенка из Шымкента после издевательств детей и угрозы усыпления
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС
- Глава КТЖ ответил на претензии к стоимости локомотивов Wabtec
- На каких дорогах РК будут измерять среднюю скорость в 2026 году
- В КТЖ отрицают коррупцию вокруг поставок вагонов Stadler
- Глава КТЖ объяснил, почему руководители в нацкомпании получают в десятки раз больше рядовых сотрудников
- НПЗ в ЗКО может остаться без сырья после атаки БПЛА на завод в России
- В США подтвердили гибель пропавшего 24-летнего казахстанца
- Что не так с вагонами Stadler, рассказали в КТЖ



