Китайские лоукостеры в Казахстане: станут ли полёты дешевле

cover Фото: scalemodelstore.com

Азиатские лоукостеры приходят в Казахстан. 7 сентября китайский перевозчик Loong Airlines запустил свой первый рейс из Алматы в Ханчжоу. В будущем планируется появление и других конкурентов из стран региона. Станет ли это триггером для роста конкуренции и снижения цен, рассказал председатель Комитета гражданской авиации Министерства транспорта РК Талгат Ластаев. 

Он выразил уверенность в том, что здоровая конкуренция подстегнёт казахстанских авиаперевозчиков улучшать сервис и снижать тарифы. 

"Мы целенаправленно проводим политику открытого неба, запускаем все лоукостеры. Неважно какие. До конца года у нас запланирован приход крупнейшего в юго-восточной Азии лоукостера Air Asia. Вот это однозначно будет подстегивать и развивать конкуренцию, чтобы тарифы уменьшались. Это мы говорим о международных перелётах. Во внутренних ведётся работа по увеличению авиапарка. В этом году у нас 13 новых бортов планируется, в конце года авиапарк казахстанских компаний, выполняющих перевозки, достигнет 100 воздушных судов", - сказал Ластаев 8 сентября.

Кроме того, КГА ведёт работу по разделению Air Astana и Fly Arystan. Авиакомпанию Qazaq Air тоже выставили на приватизацию. 

Лента новостей

все новости