Каждый третий отрицательный: как казахстанцы относятся к тесту на отцовство

cover Изображение сгенерировано нейросетью

Тест на отцовство в Казахстане давно перестал быть редкой медицинской процедурой. Для одних это способ развеять сомнения, для других — то, что может разрушить отношения. Orda.kz решила разобраться, как часто казахстанцы обращаются к ДНК-анализу, в каких ситуациях это происходит и как к самой идее проверки отцовства относятся казахстанцы.

В Алматы генетические услуги предоставляют как специализированные лаборатории, так и медицинские центры-посредники. Стоимость теста на отцовство начинается от 39 000 тенге, а результат обычно готов через один-пять рабочих дней. Редакция поговорила с одной из лабораторий города — DNA test — и задала несколько вопросов.

В лаборатории рассказали: потребность в установлении родства остаётся стабильной, вопрос об установлении отцовства всегда актуален.

«В среднем к нам поступает ежедневно по 15–20 звонков с просьбой проконсультировать. Приходят сдать тест в месяц примерно 80–100 заказчиков»,говорит директор по развитию, учредитель DNA test Евгения Буланова. 

Кто чаще обращается за тестом? 

Добровольные тесты проводятся реже, чем анонимные или с односторонним запросом. Чаще всего инициаторами становятся мужчины. 

«Если говорить об обобщённом портрете клиента, то чаще всего это мужчина среднего возраста, состоящий в браке и имеющий стабильную занятость», объяснила Буланова. 

В основном тесты проводятся по личной инициативе людей. Судебные экспертизы составляют около пяти процентов от всех обращений и, как правило, связаны с острыми конфликтами. К суду прибегают только тогда, когда договориться не получается: например, если один из родителей либо не даёт ребёнка для взятия образцов, либо отец не выходит на связь для прохождения теста ДНК.

«По статистке у нас стабильно поддерживается цифра примерно 30 % отрицательных и около 70 % положительных. То есть чуть ли не каждый третий результат отрицательный»,рассказали в лаборатории.
DNA test / Фото предоставила Евгения Буланова

Чаще всего люди обращаются за тестом из-за семейных конфликтов, чтобы успокоиться, избавиться от сомнений или для решения вопросов, связанных с алиментами и юридическим оформлением отцовства. В лаборатории также отмечают, что тест на отцовство редко проходит без эмоций: от радости и облегчения до разочарования, а иногда результаты оказываются настолько тяжёлыми, что клиенты проверяют результаты.

В лаборатории считают, что казахстанцы всё больше доверяют тестам на отцовство. Они постепенно становятся социально приемлемыми.

«Многие хоть раз, но обращались за такой услугой по тем или иным причинам. Лучше сделать анализ ДНК и убрать сомнения, чем подозревать зря человека в том, чего он не делал»,отметила Буланова.

Мнение казахстанцев

Orda.kz также провела уличный опрос среди жителей Алматы, чтобы выяснить их отношение к возможному проведению теста на отцовство сразу после рождения ребёнка.

Большинство женщин восприняло такую инициативу негативно. Опрошенные отмечали, что подобный запрос они расценивают как проявление недоверия и неуважения со стороны партнёра. Кроме того, по их словам, требование теста могло бы серьёзно подорвать отношения и даже стать причиной разрыва.

«Я бы развелась. Это странно и неуважение к женщине. Зачем мне делать тест? Человек мне не доверяет, хотя я же знаю, что ребёнок от него»,рассказала первая респондентка Аида.

Но нашлись и те, кто не против провести тест и отнеслись бы к этому нормально. Кроме того, некоторые респонденты допускали возможность проведения теста в исключительных случаях — например, при опасениях ошибки в роддоме.

«Ну это нормально. А вдруг подменили ребёнка в роддоме?»говорит Мария.

Мужчины чаще высказывали нейтральное или положительное отношение к тесту на отцовство. Часть опрошенных подчёркивала, что при доверии к партнёру необходимость теста отпадает. 

«Всё зависит от того, какая супруга. Если женщина постоянно рядом, не ведёт разгульный образ жизни, к ней, как правило, есть полное доверие. Но бывают и другие ситуации — когда человек ведёт себя неоднозначно, а брак всё равно заключается. Как говорится, любовь зла. В таких случаях и возникают подобные предложения»,говорит Олег. 

В то же время некоторые участники опроса называли тест на отцовство унизительным прежде всего для самого мужчины.

«Я считаю, это стрёмно. Это мой выбор, поэтому я не стал бы спрашивать о таком супругу. Если я спрашиваю такое после рождения ребёнка, значит, изначально я самому себе не доверяю. Это больше вопросы к мужчине»,делится другой опрашиваемый. 

Итак, тест на отцовство в Казахстане остаётся востребованной процедурой. Одни делают его, чтобы успокоиться, другие — в юридических целях. При этом отношение к проверке остаётся спорным: для кого-то это нормальная и полезная практика, а для кого-то — сомнительная и даже унизительная. И всё же для многих это просто способ понять, как дальше строить отношения в семье.

Ранее Orda.kz писала, что ДНК-тестирование на национальность появилось в западных странах лет 15 назад и сначала воспринималось как довольно дорогая, но забава. Но со временем к нему стали относиться всё серьёзнее. Настолько, что в 2024 году в мажилисе РК даже звучали призывы подтверждать с помощью ДНК-тестов принадлежность возможных кандасов к казахской нации, если тому нет документальных свидетельств.

Читайте также:

Лента новостей

все новости