Трагедия в Текели: водителя, по вине которого погибли трое, осудили лишь спустя полтора года
Фото: кадр из видео
Семья погибших долго добивалась суда. Дело пытались выдать за «несчастный случай», сообщает Orda.kz.
Водителя BMW, устроившего смертельное ДТП в Текели, приговорили к пяти годам лишения свободы. Его взяли под стражу прямо в зале суда. Это произошло лишь спустя 16 месяцев после аварии. Всё это время родственникам погибших приходилось доказывать, что трагедия не была «несчастным случаем».
Авария произошла 11 октября 2024 года на просёлочной дороге у Текели. Водитель BMW ехал по улице Латифа Хамиди в сторону села Каратал и выехал на встречную полосу. Машина лоб в лоб столкнулась с Nissan Micra.
На месте погибли трое: водитель Nissan Афанасьев В.К., а также два пассажира — Афанасьева А.П. и Хамитова О.В. Ещё один пассажир, Хамитов А.Р., получил тяжёлые травмы. Водителя BMW и его супругу также госпитализировали с серьёзными травмами.
Однако после аварии дело долго не продвигалось. Его пытались квалифицировать как несчастный случай. Дочь погибших, Ольга Костина, вместе с адвокатом добивалась, чтобы гибель её родителей признали результатом нарушения правил, а не случайностью.
«Ликовать и радоваться приговору я не имею морального права. Для меня это не повод для торжества. Родители осужденного теперь будут видеть сына только за колючей проволокой, и это тоже чужая боль. Если бы он сразу признал вину и взял на себя ответственность, возможно, ему самому стало бы легче. Я добивалась справедливости не ради того, чтобы кого-то просто осудили. Мне хотелось, чтобы смерть моих родителей получила честную правовую оценку, чтобы их жизнь не была обесценена формулировкой „несчастный случай“»,говорит Ольга.
Дело сдвинулось после личного приёма у нового прокурора области Бауыржана Жумаканова. По словам Ольги, только после этого материалы пересмотрели и дали правовую оценку тому, на что раньше закрывали глаза.
Адвокат Ильмира Назырова напомнила, что соблюдение правил дорожного движения — обязанность каждого водителя. ПДД закреплены законом для предотвращения аварий и сохранения жизни. За их нарушение предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.
Читайте также:
Лента новостей
- Пентагон признал гибель более 150 мирных жителей при ударах США
- В Костанае мужчина убил бывшую жену из-за ревности
- Костанаец получил 15 лет за нападение с ножом на судебного исполнителя
- Четыре человека погибли в лобовом столкновении на трассе Кокшетау – Атбасар
- В Минцифры рассказали о «взломе eGov» и «утечке» данных 15 млн казахстанцев
- На Каспии больше заработали на аренде транспорта, чем на перевозках
- В Узбекистане оштрафовали девушку после домогательств к ней в автобусе
- Батут с детьми перевернулся из-за сильного ветра в Таразе
- Нет альтернативы: в акимате Кокшетау отреагировали на жалобу жителей из-за состояния дорог
- Маркировку БАДов ввели в Казахстане: что изменится для производителей и покупателей
- У медстрахования и армии забрали 242 млрд тенге: куда правительство перенаправило деньги
- Дефекты, ущерб и следы помарок: что не так с обновлением фасадов в Алматы
- Пассажирский автобус насмерть сбил девушку в Алматы
- Выселение профессора Марата Ишанкулова в Астане не состоялось — его увезли в больницу
- Никто не написал — значит, все довольны: в Казахстане изменили оценку обратной связи госорганов
- На ноготочки, волосики и другое: казахстанцы потратили в бьюти-сфере почти 130 млрд тенге
- Беспилотным авто на три года разрешили гонять по Казахстану: кто ответит в случае ДТП
- Кардинально изменили ставки за пользование водой в Алматинской области
- Пранк в лифте закончился наказанием для кызылординского блогера
- После дивидендов на 400 млрд тенге Kazakhmys Copper убирают с KASE



