В Мангистау обнаружили десятки мёртвых птиц: причина неизвестна
Фото: Facebook (@azamat.sarsenbaev)
Лебеди и утки погибли у водоёма рядом с селом Сайын Шапагатова. Причина пока не известна, сообщает Orda.kz.
В Мангистауской области блогер Азамат Сарсенбаев сообщил о массовой гибели птиц. Он рассказал, что получил фото и видео от подписчика, после чего выехал в район 24-го километра от села Сайын Шапагатова. Там он обнаружил на берегах небольшого водоёма десятки мёртвых лебедей и уток.
По его словам, тушки лежали по периметру озера, часть из них уже растащили собаки. Судя по окрасу, большинство погибших особей — молодые.
«Именно здесь, именно вот этом ареале, я нахожу тушки птиц. Почему это так, я, честно говоря, не знаю, но что есть, к сожалению, то есть. Я боюсь поехать и посмотреть по ту сторону, сколько там лежит тушек птиц».
С помощью дрона блогер снял, как от водоёма в сторону моря тянется канавка, образованная сбросом воды с базы отдыха и промышленного объекта. Вдоль ручья заметны следы мусора и погибшие птицы. Редакция Orda.kz направила запросы в соответствующие органы, но официальных комментариев от властей пока не было.
Ранее мы писали, о другом случае мора, но в Акмолинской области: в селе Айдабол Зерендинского района зафиксировали массовую гибель рыбы.
UPD. По данному факту начаты проверки. На место происшествия выехали специалисты территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, а также департамента экологии. Проводится комплексная проверка с отбором проб воды, почвы и воздуха.
Читайте также:
Лента новостей
- Смертность, ОСМС и борьба с раком: президенту доложили о состоянии здравоохранения
- Жильё в Казахстане подорожало двузначными темпами с начала года. Где сильнее всего?
- Шымкентец отсудил у акимата более 80 млн тенге за земельный участок
- ChatGPT позволили использовать на уроках в школах: какие ещё рекомендации получили учителя
- Более 4 тысяч человек заболели корью в Казахстане с начала года
- В МИД прокомментировали исчезновение казахстанца после пожара на заводе в Южной Корее
- Квартира для свиданий оказалась миражом: в Астане осудили трёх девушек за мошенническую схему
- Казахстан закрыл 11 избирательных участков в странах Ближнего Востока
- Пропавшую во Вьетнаме казахстанку нашли спустя четыре дня
- В массовом ДТП на трассе Астана – Караганда погиб человек: в МЧС призвали к осторожности
- Freedom договорился о покупке турецкого банка
- В МИД РК назвали страны, куда не стоит ехать казахстанцам
- Правила для шеринговых электросамокатов ужесточили в Казахстане
- Жену подозреваемого в убийстве семьи из села Жангелдин поместили в центр психического здоровья
- Как исчезли Наурыз и Мирамгуль: хронология событий в селе Жангелдин
- Семилетнюю казахстанку полгода возвращали из Грузии на родину
- Казахстанцы берут кредиты для поддержания уровня жизни, несмотря на ужесточение условий
- Курьеров массово стали проверять в Алматы
- В аэропорту Астаны задержали или отменили десятки рейсов
- Мешки с обезображенными трупами животных обнаружили в Алматы



