«Астана молчит» — этнических казахов из Карачи силой увозят в Афганистан
Фото предоставил Хамид Жорабай
В Пакистане обострилась ситуация с этническими казахами, которые мечтают вернуться на историческую родину. Уже несколько семей из Карачи были депортированы в Афганистан, а оставшиеся кандасы живут в страхе и безысходности. За пять лет они так и не получили внятного ответа от казахстанского посольства и МИД. Мы поговорили с кандасом из Карачи Хамидим Уллахом Жорабаем. Как он оказался в Пакистане и почему не может вернуться на родину — в материале Orda.kz.
Как рассказал Хамид Жорабай, люди неделями находятся фактически под домашним арестом. Не могут выйти на улицу и лишены возможности работать. Дети голодают и болеют.
«Казахи в Карачи уже 20 дней заперты дома. Жить стало крайне тяжело. Мы не получили никакого ответа от правительства Казахстана. Состояние детей очень тяжёлое. За последние дни 30 человек выслали из страны. Мы решили сами сдаться пакистанской полиции. Лучше пусть депортируют. Спасибо МИД Казахстана и господину послу за то, что много нам помогли. Думаю, теперь наши дети перестали считать себя казахами»,говорит кандас.
Пока Хамид обивал пороги посольства, несколько семей уже депортировали в Афганистан. Его очередные обращения в дипмиссию результата не дали. Казахи, ждущие вестей из Астаны, получают лишь пустые обещания.
Хамид также рассказал, что ещё в августе им дали срок до конца месяца, чтобы покинуть страну, иначе грозили арестом и депортацией.
«Я сообщил об этом в посольство и МИД. Там пообещали: вас никто не тронет, через 10–15 дней отправим в Казахстан, а пакистанскую полицию убедим не трогать. Но полиция всё равно задерживает и высылает»,говорит он.
На прошлой неделе пять казахских семей арестовали и выдворили в Афганистан.
«Несколько дней назад это снова повторилось. Арестовали мужчину с четырьмя-пятью детьми и 15-летнего подростка. Я снова обратился в посольство, МИД, Всемирную ассоциацию казахов. Написал письма. Но ответа так и не получил. Пока ждал, их уже переправили в Афганистан».
Тем временем в Пакистане остаются ещё 33 казахские семьи. Все он живут в крайне тяжёлых условиях.
«Дети голодают, болеют, — говорит Хамид. — Взрослые не могут выйти на работу, даже на улицу. А от тех 30 человек, которых уже депортировали, нет никаких вестей. Не знаю, дали им телефоны или нет, но с тех пор никто из них не написал, что живы и здоровы».
Особенно непонятным для соотечественников остаётся то, что МИД обещал отправить письма и договориться с пакистанской стороной, но никаких результатов до сих пор нет.
«Мы дважды сдавали ДНК-тесты. Результаты подтвердили: мы — казахи. Сотрудники посольства приезжали к нам домой, видели всё сами. Что ещё нужно?»возмущается Хамид.
Соотечественники хотят лишь одного — чтобы им позволили легально остаться в Пакистане, пока их не вернут на историческую родину.
Orda.kz уже отправила запрос в Министерство иностранных дел Казахстана и ждёт разъяснений.
Автор: Альфия Адамбек
Читайте также:
Лента новостей
- По стопам отца: молодой археолог работает в Японии, чтобы вернуться в Казахстан
- Внешний долг Казахстана снова на максимуме: кто занимает деньги и чем это грозит экономике
- Кабина с детьми сорвалась с карусели в парке Астаны
- Блогеры Жанабыловы остались на свободе — как им выносили приговор
- Жапаров о «письме 75», Ташиеве и отношениях с Россией: что происходит в Кыргызстане
- Заморозки и дожди — прогноз погоды на 28 апреля
- Подозреваемому в стрельбе на ужине Трампа грозит пожизненный срок
- Нефть дорожает после срыва переговоров между США и Ираном
- Израиль заинтересован в прямых авиарейсах в Казахстан
- ЧП на шахте KAZ Minerals в области Абай: рабочий погиб под завалами
- Аким Астаны показал, как выглядит ЛРТ на финишной прямой
- Фильм «Алдар. Махаббат туралы аңыз»: старая история на новый лад
- В Алматы судебный исполнитель присвоил миллионы тенге
- ОСИ и КСК не справляются со своими обязанностями? В Алматы хотят усилить контроль
- В Житикаре по подозрению в убийстве пасынка и ранении жены задержали главу семьи
- Доллар вырастет до 540 тенге к концу 2026 года — аналитики
- От переработки отходов до ИИ: в Алматы школьники представили проекты будущего
- Человеческий фактор: утечку данных в КазНУ объяснил Саясат Нурбек
- Блогерам-миллионникам Жанабыловым вынесли приговор в суде Астаны
- Усиленный режим ввели в Алматы: почему увеличили количество патрулей и проверок



