«Страна испытывает дефицит мощностей по производству и передаче электричества, тепла, воды» — Токаев
Фото: Gres1.kz
На расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев поднял проблемы незавершившихся строительных работ объектов теплоснабжения, передаёт Orda.kz.
«Каждый отопительный сезон вскрывает одни и те же проблемы. Госорганы не извлекают уроков из системных ошибок и упущений, которые довели отрасль до ее нынешнего состояния», заявил президент.
Он обратил внимание на затянувшееся строительство парогазовой установки на Алматинской ТЭЦ–2 и реконструкцию двух ГРЭС в Экибастузе.
«Более десяти лет, с 2012 года, не можем восстановить энергоблок на Экибастузской ГРЭС–1. Есть вопросы по своевременной реализации проекта расширения и реконструкции Экибастузской ГРЭС–2. Правительство в приоритетном порядке должно завершить в этом году модернизацию 19 теплоисточников, находящихся в красной зоне риска. Следует также обеспечить ввод более 700 мегаватт дополнительной генерации. Переносы сроков уже недопустимы», продолжил глава государства.
Токаев затронул и причины недостроенной ТЭС в городе Балхаше.
«Страна испытывает дефицит мощностей по производству и передаче электричества, тепла, воды. Это стало следствием ряда просчетов, больших и малых, отказа от завершения строительства Балхашской ТЭС, отсутствия прозрачности в работе субъектов естественных монополий, а также искусственного сдерживания тарифов. Нужна глубинная реформа отрасли, включающая несколько системных элементов»,заключил президент.
Лента новостей
- В Усть-Каменогорске школьников перевели на дистанционку из-за смога
- Фотографу удалось снять снежного барса с близкого расстояния в горах Алматы
- Дела об отмывании денег в Казахстане достигли пика за 10 лет
- ЕС ввёл новые санкции против Ирана и признал КСИР террористической организацией
- Информацию о групповом изнасиловании с участием полицейских проверяет МВД
- Группировка устроила нападение как в 90-х в Алматы
- Оскорбляла казахов и кыргызов: российский суд наказал Екатерину Бивол
- Поликлиника по ошибке «похоронила» живого пациента в Актобе
- Шымкентские школы годами скрывали вакансии и завышали нагрузку учителям
- Рыбакина во второй раз вышла в финал Australian Open
- «Лукойл» нашёл покупателя на зарубежные активы. Казахстан в сделку не войдёт
- Сильные морозы и снегопады убили десятки людей в США
- Средства Нацфонда хотят передать частным инвестиционным компаниям
- Дело на 4,5 млрд тенге: КНБ объявил в розыск основателя OrdaMed
- Qarmet повышает надёжность энергетической инфраструктуры
- Крупнейшие мировые компании просят у США разрешения на доступ к газу Венесуэлы
- Аудиторы отчитались о грубых просчётах акимата Алматы
- Токаев расширил полномочия трёх агентств для борьбы с теневой экономикой
- Лжепроизводство в Казахстане предлагают приравнять к мошенничеству
- Роман Скляр обсудил сотрудничество с корпорацией Chevron



