Сильные морозы и снегопады убили десятки людей в США
Фото: соцсети
Сильные морозы и снежная буря, накрывшие большую часть США, привели к гибели как минимум 73 человек, сообщает Orda.kz со ссылкой на CBS News.
По данным телеканала, 49 человек погибли непосредственно из-за стихии. Ещё 24 смерти власти разных штатов связывают с последствиями шторма. Среди причин — переохлаждение, аварии на дорогах и сердечные приступы во время уборки снега. Мэр Нью-Йорка подтвердил, что в городе и пригородах на фоне морозов нашли тела десяти человек — причины их смерти пока уточняются.
По оценке Национальной метеорологической службы США, зимний шторм прошёл почти по двум третям территории страны и затронул около 200 миллионов жителей. Люди столкнулись со сильным снегопадом, дождём, ледяным ветром и экстремальными морозами.
Непогода также вызвала массовые отключения электроэнергии. По данным сервиса PowerOutage, без света были около 300 тысяч домов, в основном в штатах Теннесси, Миссисипи, Луизиана и Техас. Перебои с электричеством фиксировали также в Кентукки, Флориде, Южной Каролине и Джорджии.
Синоптики предупреждают: эта погодная аномалия может стать самой продолжительной за последние десятилетия. Они также предупреждают, что в ближайшие дни ситуация может ухудшиться. В северо-восточных штатах ожидаются новые снегопады — так, в районах вокруг озёр Эри и Онтарио возможно выпадение от 30 до 60 сантиметров осадков.
В конце декабря сильный шторм парализовал Нью-Йорк и сорвал авиасообщение в США. Тогда в городе, по данным синоптиков, выпало около 13 сантиметров снега, а в северных и северо-восточных районах — до 28. Дороги покрылись льдом, что создало опасные условия для автомобилистов, а сильный ветер затруднял передвижение пешеходов.
Читайте также:
Лента новостей
- Бывший рынок Кайрата Сатыбалды не покупают даже с миллиардными скидками
- Средства Нацфонда РК тратили на уличное освещение и сельские клубы: сколько теперь должны вернуть госорганы
- Алматинец прописал почти тысячу человек в «резиновой однушке» и получил срок
- Жара до +50: синоптики рассказали, каким будет июль
- Испорченный торт и плохое самочувствие: как детский праздник в Алматы скандалом закончился
- Сотни кошек спасли от бойни: во Вьетнаме показали жуткий бизнес на домашних питомцах
- Выделенная полоса для автобусов появится на улице Саина в Алматы
- Ашимбаев предложил передать распределение господдержки искусственному интеллекту
- Где чаще всего гибнут на дорогах Казахстана: тревожный лидер 2026 года
- Единый QR для банков запустят в Казахстане через месяц
- Алматинский фермер получил 250 млн тенге субсидий за несуществующее масло и сыр
- Таразцы в жару задыхаются от горящей свалки
- «Из десяти сдал только один»: выпускники медколледжа Караганды не могут получить дипломы
- Сладкая схема: как алматинский предприниматель на дефиците сахара заработал миллионы
- США и Иран подписали меморандум о мире
- Жара до +40, местами грозы — прогноз погоды на 18 июня
- В колонии под Алматы заключённые создали ОПГ и вымогали деньги
- Удачи, Дастан! — «Кайрат» проводил Сатпаева в «Челси»
- Стало известно, когда начнётся приём заявлений на гранты
- Отстрел и тяжёлая зима замедлили рост числа сайгаков в Казахстане



