«Закон Салтанат» высоко оценили в США
Коллаж Orda.kz
В Астане 20 мая прошёл третий ежегодный Диалог высокого уровня по правам человека и демократическим реформам. На нём представители США поддержали политику президента Касым-Жомарта Токаева по борьбе с домашним насилием в Казахстане, сообщает Orda.kz.
По информации Госдепартамента США, на этой встрече стороны обсудили ряд ключевых вопросов по соблюдению прав человека. В частности, речь шла о том, как обеспечить верховенство права, защиту свободы слова и самовыражения, религиозные свободы, защиту прав национальных меньшинств и людей с инвалидностью. Казахстан представлял помощник президента РК по международным вопросам Ержан Казыхан, а американскую сторону — заместитель госсекретаря США по гражданской безопасности, демократии и правам человека Узра Зея.
«Соединённые Штаты вновь выразили решительную поддержку полной реализации реформаторских инициатив президента Токаева и высоко оценили прогресс, которого достиг Казахстан в продвижении прав человека, включая принятие в апреле 2024 года закона, который снова криминализует домашнее насилие. Это очень важный шаг в защите людей, пострадавших от домашнего насилия», — говорится в заявлении Госдепартамента США.
Американская сторона добавила, что соблюдение прав человека, в том числе защита свободы слова и уважение к независимым СМИ, — основа здоровой и процветающей демократии. Делегация США выразила поддержку реформ в Казахстане и надежду на то, что они продолжатся с активным привлечением представителей гражданского общества.
«Уважение к правам и фундаментальным свободам человека — неотъемлемая часть процветающего и развивающегося Нового Казахстана, где независимые СМИ, гражданское общество и политические партии могут действовать свободно, без излишних ограничений», резюмировали в Госдепартаменте.
Редакция Orda.kz подробно рассказывала о «законе Салтанат» и о том, как его оценивают профессиональные юристы. Ещё одно знаковое решение с точки зрения борьбы против домашнего насилия в Казахстане — приговор Куандыку Бишимбаеву, который также вызвал оживлённую реакцию внутри страны и за рубежом.
Читайте также:
Лента новостей
- Спецпосланник и замгоссекретаря США посетят Казахстан
- Бурдж-Халифа в Дубае окрасился в цвета флага Казахстана
- Танцы, флаги и опять кого-то отменяют. Как казахстанцы праздновали День республики
- Пока врач спал — в арысской больнице умер четырёхлетний ребёнок после двух недель в коме
- В Атырау «умные» светофоры оказались тупыми?
- Подальше от жадных рук: сокровища Лувра спрятали в подземелье Банка Франции
- Токаеву и Путину устроили прогрев. У России Казахстан на счётчике за китайскую границу. Бюджет есть!
- Главы иностранных государств и руководители международных организаций поздравляют Казахстан с Днём Республики
- Экстремисты, нарколаборатории и смена заместителя: Токаев принял главу КНБ
- Марко Рубио от лица США поздравил Казахстан с Днём Республики
- Жуткий грим на Хэллоуин, преподы предлагают умереть, тюбетейка на члене: что было в соцсетях на неделе
- Токаев торжественно поднял государственный флаг
- Главреду «Орды» отключили страницу в Facebook
- Путин поздравил Токаева с Днём Республики
- Шугыла Омирбек взяла историческое золото на чемпионате мира по борьбе
- Ушла «без уважительной причины»: облздрав отменил наказание матери ребёнка с аутизмом в Кокшетау
- Скорая, которая сама нуждается в помощи: костанайские медики замерзают на работе
- «Пусть всегда высоко реет небесно-голубое знамя Казахстана»: Токаев поздравил казахстанцев с Днём Республики
- Снежный барс официально стал национальным символом Кыргызстана
- В ожидании дождей: прогноз погоды на 25 октября



