Казахстанских студентов эвакуировали из Ирана через Азербайджан
Фото: Pixabay.com
Гуманитарный коридор через «Астару» стал каналом вывоза иностранцев на фоне военной эскалации. Среди спасённых — студенты, японский дипломат и граждане Великобритании и Италии, сообщает Orda.kz.
Из Ирана через территорию Азербайджана эвакуированы десятки иностранцев, включая студентов из Казахстана и России. Эвакуация проходит через государственный пограничный пункт «Астара» — за последние часы через него вывели около 40 человек.
Среди эвакуированных также оказался японский дипломат, работавший в Исламской Республике, а также граждане Бахрейна, Австралии, Нидерландов, Великобритании и Италии. По информации азербайджанских властей, гуманитарный коридор был открыт ночью и используется для безопасного возвращения иностранцев на родину.
Несколько дней назад МИД Казахстана завершил масштабную эвакуацию граждан из Ирана и Израиля. Из Ирана были вывезены 230 человек, в том числе студенты, часть из которых покидали страну по ночам, через горные перевалы и с пересечением сразу нескольких границ.
Напомним, напряжённость в регионе резко обострилась, когда США ударили по иранским ядерным объектам 22 июня. В ответ Тегеран начал операцию «Хорошая весть о победе» и обстрелял американскую базу в Катаре.
24 июня Дональд Трамп объявил о перемирии между Ираном и Израилем. Спустя несколько часов Израиль обвинил Иран в запуске двух баллистических ракет и пригрозил ударами по Тегерану. Армия обороны Израиля атаковала радар под Тегераном. Канцелярия Нетаньяху подтвердила удар. Иран заявил, что не нарушал перемирие. После этого парламент исламской республики приостановил сотрудничество с МАГАТЭ и ограничил доступ инспекторов на ядерные объекты.
Читайте также:
Лента новостей
- Купил ответы — получил фейк? Что происходит вокруг ЕНТ-2026 в Казахстане
- Скандал в детской больнице Алматы: что произошло после нападения на врача
- Сервис поиска судебных дел на сайте Верховного суда Казахстана не работает две недели
- В МИД рассказали казахстанцам, как вести себя на чемпионате мира по футболу
- Fincraft Group присоединилась к международной газовой платформе The Global Gas Centre
- Для казахстанцев обновили список бесплатных лекарств: что можно получить по ОСМС
- В МИД РК прокомментировали заявление о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Варшава, Измир и Ларнака: из Казахстана запускают новые прямые рейсы
- Депортировать мигрантов в Казахстан и Узбекистан хотят европейские политики — СМИ
- Юрист, освещавший резонансное ДТП на Аль-Фараби, полностью признал вину в суде
- Публикации в СМИ стали основанием для строительных проверок в Казахстане
- Интернет-премьеры июня: вампиры, драконы, Аватар и корейские учителя
- Новый центр творчества «Шабыт» открыли в Жезказгане ко Дню защиты детей
- Врачи рассказали о состоянии женщины и ребёнка, сбитых «Газелью» в Экибастузе
- «Рот открывай, иначе ещё получишь»: жительница Семея заявила об издевательствах над 91-летней бабушкой
- Казахстанцы бегут из регионов в мегаполисы в поисках лучшей жизни
- Минсельхоз не видит проблем, продавцы говорят о дефиците: почему дорожает баранина в Шымкенте
- Казахстан ждут грозы, град и пыльные бури в ближайшие дни
- США и Китай довели ООН до угрозы банкротства
- Фигурист Михаил Шайдоров и чиновники Минспорта договорились о зарплате после скандала



