«Это наша головная боль»: МИД призвал казахстанцев отказаться от поездок на Ближний Восток

cover Фото: Pixabay.com

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров рассказал на брифинге о завершении масштабной эвакуации казахстанцев из Израиля и Ирана. По его словам, операция проходила в чрезвычайно сложных условиях и нестабильной геополитической обстановке, сообщает Orda.kz.

По данным министерства, из Ирана эвакуировали 230 граждан Казахстана, из Израиля — 66 человек. В Иране эвакуация шла через территорию сразу трёх стран — Азербайджана, Армении и Туркменистана. По словам Смадиярова, казахстанцев пришлось вывозить из Ирана ночами, по горным серпантинам, с многочасовыми ожиданиями.

«Бывало, что люди по 17 часов находились в автобусах. Нам приходилось прилагать как дипломатические, так и человеческие усилия, чтобы среди ночи границы открывали и людей принимали»,  рассказал представитель МИД.

Эвакуацию из Израиля проводили автобусами до границы с Египтом. Там граждан Казахстана встретили дипломаты из Каира и доставили в египетскую столицу. Из Египта вылетел рейс в Шымкент, а уже оттуда эвакуированные казахстанцы разъехались по своим регионам.

МИД выразил благодарность властям Ирана, Израиля, Египта, Армении, Азербайджана и Туркменистана за содействие в операции.

Тем не менее в зоне риска ещё остаются казахстанцы: около 50 человек находятся в Иране, большинство из них — сотрудники дипломатических миссий. Около 170 граждан остаются в Израиле.

«Если мы эвакуируем наших дипломатов, то кто тогда поможет остальным? Поэтому они продолжают работать на месте», пояснил представитель МИД. 

Айбек Смадияров также обратился к казахстанцам, планирующим поездки в страны Ближнего Востока.

«Мы наблюдаем крайне нестабильную ситуацию, которая меняется каждый день. Да, рейсы пока выполняются, но, например, Иран уже отменял рейсы. Это  наша головная боль. Поэтому просим граждан принимать взвешенные решения и осознавать личную ответственность».

МИД вновь подчеркнул, что поддержка и защита прав граждан за рубежом остаётся безусловным приоритетом для внешнеполитического ведомства. В случае обращения помощь окажут каждому.

Подробнее об эвакуации казахстанцев из Ирана читайте здесь.

Читайте также:

Лента новостей

все новости