Иран ограничил доступ МАГАТЭ к ядерным объектам
Фото: МАГАТЭ
Парламент принял закон, ограничивший доступ инспекторов на ядерные объекты, пока стране не дадут гарантии профессионального поведения агентства, сообщает Orda.kz.
Парламент Ирана проголосовал за приостановку сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщил представитель президиума парламента Алиреза Салими. Новое постановление запрещает регулярные визиты инспекторов агентства в страну. Доступ теперь возможен только по отдельному решению Совета национальной безопасности Ирана и исключительно в целях обеспечения безопасности ядерных объектов.
Согласно утверждённому закону правительство обязано прекратить любое взаимодействие с МАГАТЭ до тех пор, пока Тегеран не получит чёткие и «ощутимые гарантии» профессионального и беспристрастного поведения агентства. Власти также подчёркивают, что иранская ядерная деятельность носит мирный характер и требует международного уважения к суверенитету страны.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси накануне призвал восстановить инспекции и предупредил о риске утраты контроля над иранской ядерной программой. По его словам, спекуляции о создании Ираном ядерного оружия безосновательны и опасны, подчеркнув, что на момент начала атак Израиля таких разработок зафиксировано не было.
Решение парламента вступит в силу после одобрения Высшим советом национальной безопасности Ирана.
Ранее мы писали, что напряжённость в регионе резко обострилась после авиаудара США по иранским ядерным объектам 22 июня. В ответ Тегеран начал операцию «Хорошая весть о победе» и обстрелял крупнейшую американскую базу в Катаре.
24 июня Дональд Трамп сообщил о вступлении в силу соглашения о прекращении огня. Спустя несколько часов Израиль обвинил Иран в запуске двух баллистических ракет и пригрозил ударами по Тегерану. Армия обороны Израиля нанесла удар по радару недалеко от столицы Ирана. Канцелярия Нетаньяху подтвердила операцию. Иранские военные заявили, что не нарушали условия перемирия.
Читайте также:
Лента новостей
- Алматы стал главным гастрономическим направлением 2026 года
- Как наказывают казахстанцев за ночные салюты
- Санкции против «Интер РАО» могут создать риски для энергетики Казахстана — эксперт
- Хотели подзаработать летом: в Кокшетау от удара током погиб один юноша, другой попал в больницу
- Как не купить смартфон с проблемным IMEI: проверка появилась в Freedom SuperApp
- Первая остановка — Туркестан: с чем «Әділет» вышел к жителям
- Майкудукская девчонка, или Как жена олимпийского чемпиона по боксу разборки устраивала
- По делу о хищении 56,5 млн тенге, выделенных на ремонт дорог в ЗКО, вынесли приговор
- ОПЕК+ может убрать ограничения на добычу в сентябре
- Фильм «Одиссея»: антивоенный magnum opus Кристофера Нолана
- В Нацбанке прокомментировали штраф за премии сотрудникам
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС
- Сулейменов объяснил, почему казахстанцы ждут повышения цен
- Принц Саудовской Аравии скончался в лондонском отеле от передозировки: детали расследования
- Майнеры в РК будут делиться выручкой с Нацбанком
- Литература по рекомендациям алгоритмов: спасёт ли "Букток" книги или превратит их в товар
- Снижение базовой ставки в Казахстане: когда подешевеет рыночная ипотека
- Сулейменов дал совет казахстанцам по пенсионным накоплениям



