Ракеты падают на Тель-Авив: Иран нанёс ответный удар по Израилю
Тель-Авив, скриншот: видео из соцсетей
Армия обороны Израиля нанесла удары по более чем 100 иранским целям, в том числе ядерным объектам, задействовав более 200 самолётов и более 330 боеприпасов. А вечером 13 июня в ЦАХАЛ сообщили, что зафиксировали пуски около 100 баллистических ракет из Ирана в направлении Израиля. Взрывы прогремели в Тель-Авиве и окрестностях, сообщает Orda.kz.
Взрывы и перехваты фиксировались от Ашдода на юге до Хайфы на севере, информирует израильское издание Newsru. Взрывы слышны и в Иерусалиме. В ЦАХАЛ информируют, что был запущен ещё один ракетный залп по Израилю.
Тель-Авив, видео: соцсети
«Системы обороны работают, чтобы перехватить угрозу. Население просят укрыться в защищённых помещениях и оставаться там до дальнейших распоряжений», говорится в заявлении ЦАХАЛ.
Из Ирана между тем сегодня поступали сообщения о новых взрывах в разных частях страны, в том числе в Тегеране и у ядерного объекта Фордо. Военно-воздушные силы Израиля объявили, что продолжают «атаковать ракетные пусковые установки и инфраструктуру» в Иране, пишет Reuters. Атакован также иранский завод по обогащению урана в Натанзе и ядерный объект в Исфахане.
Видео: соцсети
Агентство Tasnim приводит слова представителя Организации по атомной энергии Ирана Бехруза Камальванди:
«К счастью, у нас нет жертв и информации об ущербе. Большая часть ущерба поверхностная. И Натанз, и Фордо находятся глубоко под землёй».
Советник по национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби заявил, что Израиль начал операцию против Ирана, чтобы заставить Тегеран остановить свою ядерную программу. Он добавил, что этими атаками не получится полностью уничтожить все ядерные объекты страны.
Ханегби также подчеркнул, что в настоящее время израильские удары не нацелены на ликвидацию политического руководства страны, в том числе Верховного лидера Сейеда Али Хаменеи. При этом, как сообщает издание Ynet, в ходе первого удара израильской операции было ликвидировано множество высокопоставленных членов военного руководства Ирана, включая начальника иранского генштаба, командующего Корпусом стражей исламской революции и командующего ВВС Корпуса стражей исламской революции.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в видеообращении заявил, что указание разработать операцию против ядерной программы Ирана было дано в ноябре 2024 года.
«Эта директива поступила вскоре после убийства лидера ⹂Хезболлы“ Хасана Насраллы», говорит он.
По словам израильского премьера, ему было ясно, что Иран устремится к созданию ядерной бомбы: Израиль зафиксировал ощутимые шаги, которые Тегеран предпринимал в направлении создания ядерного оружия, помимо простого обогащения урана.
Нетаньяху изначально определил дату операции на конец апреля 2025 года, но «различные причины» помешали провести её в это время.
В телефонном интервью агентству Reuters Дональд Трамп заявил, что он не обеспокоен возможностью возникновения войны на Ближнем Востоке, добавив, что он «пытался спасти Иран от унижения и смерти».
«Я очень старался их спасти, потому что мне бы очень хотелось увидеть, как сделка будет заключена. Однако они все ещё могут заключить сделку, ещё не слишком поздно», сказал он.
По словам Трампа, США «все знали» об ударе Израиля по Ирану.
Издание сообщает, что специальный посланник США Стив Уиткофф в воскресенье встретится с иранской делегацией в Омане.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 15 апреля
- После огласки на «Алтын-Эмеле» очистили участок трассы от мусора
- Главу управления соцзащиты Жамбылской области арестовали на два месяца
- Израиль и Ливан впервые за десятилетия провели переговоры в США
- В Талдыкоргане пресекли незаконную добычу ресурсов
- Госзакупки откатываются назад? Почему строительный рынок снова спорит о старых правилах
- В АРРФР одобрили одному банку покупку сервиса re:Kassa
- Чиновники в Павлодарской области решили отобрать тысячи пациентов у клиники, но просчитались
- Кассационная коллегия отклонила жалобы осуждённых по делу Шерзата Полата
- Встречка, красный и понты: чем закончилась свадьба беспредельщиков в Шымкенте
- Купаются в пруду и ломают деревья: ботсад Алматы ужесточает правила из-за вандалов
- В Астане ужесточили меры против незаконного выброса стройматериалов
- Судьба бездомных животных теперь в руках сената и президента — зоозащитники Алматы
- Чем занимается фонд «Қазақстан халқына»: более сотни программ в здравоохранении, образовании и спорте
- Китайская буровая компания забирает позиции в нефтебизнесе Казахстана через соглашение с КМГ
- 16 пострадавших, нападавший покончил с собой: что известно о стрельбе в турецком лицее
- Одна из крупнейших золотодобывающих компаний Казахстана избавилась от «дочки», не прожившей и года
- История несостоявшегося материнства: как в Акмолинской области сурмаму наказали
- «Сделал характерный жест»: на суде по делу Жанабыловых рассказали, как следователь вымогал деньги
- Выбирайте имена: краснокнижные медвежата родились в Алматинском зоопарке
- Жалгас Жумагулов дал совет Асу Алмабаеву перед боем со злым гением казахов в UFC

- Санжар Нурсеит и Райхан Мади стали победителями Кубка мира по самбо в Ереване

- Стало известно будущее лидера "Баварии" стоимостью в 200 миллионов евро

- Одноклубник Нуралы Алипа высказался об участии на ЧМ-2026 в составе сборной Бразилии
