Казахстанские студенты продолжат учиться в Гарварде

cover Фото: Elements.envato.com

Федеральный суд США до 20 июня отменил массовую высылку иностранных студентов Гарварда и запрет на выдачу новых учебных виз, сообщает Orda.kz со ссылкой на Bloomberg.

Суд временно заблокировал указ Дональда Трампа, запрещающий въезд иностранных студентов и исследователей для учёбы в Гарвардском университете. Это первый серьёзный юридический удар по миграционной политике президента США. Пока что действие указа приостановили до 20 июня.

Университет расширил иск против администрации Трампа, сославшись на возможный «непосредственный и невосполнимый ущерб». Следующее слушание назначено на 16 июня.

Указ, подписанный Трампом 5 июня, обязывал Госдеп запретить въезд иностранным студентам и исследователям, связанным с Гарвардом, под предлогом угрозы национальной безопасности. Документ вводил полугодовой мораторий и предусматривал отзыв виз у студентов, которые уже находятся в США, если только им не разрешат остаться «в интересах страны».

В администрации американского президента считают, что Гарвард скрывает информацию о противозаконных действиях иностранных студентов.

«Для университетов это привилегия, а не право — принимать иностранных студентов и за их счёт пополнять свои миллиардные фонды», заявила замглавы Минбезопасности Триша Маклафлин.

Президент Гарварда Алан Гарбер в ответ подчеркнул, что вуз продолжает разработку планов для защиты студентов.

«Мы делаем всё возможное, чтобы наши международные студенты и учёные могли остаться частью академического сообщества Гарварда этим летом и в следующем учебном году», заявил он.

Университет утверждает, что действия Трампа — это «прямая политическая месть» за отказ сотрудничать с властями. В Гарварде настаивают, что предоставили все требуемые законом данные, а утверждения о сокрытии дисциплинарных мер и «росте насильственных преступлений» на кампусе не соответствуют действительности.

Под угрозой депортации оказались более семи тысяч студентов и исследователей с действующими визами.

Это не первая атака Трампа на Гарвард. Ранее он добивался ограничения доли иностранных студентов до 15 %, отмены налоговых льгот и заморозки федерального финансирования — в том числе на сумму 2,6 млрд долларов. 4 июня его администрация также направила запрос о лишении аккредитации Колумбийского университета.

В 2018 году Верховный суд поддержал право президента ограничивать въезд в страну — тогда это касалось граждан нескольких мусульманских стран. Теперь дело Гарварда может снова дойти до высшей судебной инстанции.

Ранее мы писали, что федеральный суд США в Бостоне временно заблокировал решение администрации Дональда Трампа о запрете Гарвардскому университету принимать иностранных студентов, в том числе казахстанских. Сейчас в Гарварде обучаются семь граждан Казахстана.

Читайте также:

Лента новостей

все новости