Гарвард закрывает двери для казахстанцев? Министр Нурбек заверяет, что есть «план Б»
Фото: Elements.envato.com
Иностранным студентам запретили учиться в Гарвардском университете США. Это коснулось и казахстанцев, участников программы «Болашак». Миннауки сейчас следит за ситуацией, сообщает Orda.kz.
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек уточнил, что решение о запрете пока не окончательное, поскольку идёт судебное разбирательство.
«Ситуация непростая. Наши министерства держат её на контроле. Мы уже направили все соответствующие запросы. Решение пока не окончательное. В настоящее время продолжаются судебные разбирательства. Очередное заседание суда назначено на 29-е число. Пока рано паниковать. В США судебные инстанции могут определить окончательный формат — будет ли решение поддержано, либо оно не вступит в законную силу. Поэтому сейчас важно дождаться официального решения суда», сообщил министр в кулуарах Астанинского экономического форума.
По данным министерства, в настоящее время по программе «Болашак» в Гарварде обучаются семь казахстанцев — пять магистрантов и двое стажёров. Все они находятся на связи с ведомством.
«Мы на связи со всеми участниками программы. Как только будет принято окончательное решение — вступит ли в силу это ограничение или будет отменено, — мы, соответственно, примем необходимые меры. Если ограничение вступит в силу, у нас уже есть отработанный алгоритм действий», заверил министр.
Нурбек напомнил, что подобные сценарии уже отрабатывались ранее:
«Если вы вспомните, когда на “Фукусиме” произошла крупная авария, я в тот период возглавлял офис Болашака. Уже тогда на уровне министерства был разработан специальный механизм: создавалась комиссия, и, если ситуация касалась наших граждан, их специальностей, мы организовывали перевод в другие университеты, где подобных ограничений не было».
Гарвард — не единственный престижный вуз в США, с которым сотрудничает Казахстан.
«В Лиге Плюща девять университетов, а не один, и они являются равнозначными по уровню. Студенты смогут продолжить обучение в одном из этих вузов по той же специальности, на которую у них была назначена стипендия. Алгоритм перевода уже отработан, есть соглашения», добавил Саясат Нурбек.
Все эти вузы сотрудничают с Казахстаном. Потому в противном случае найдётся альтернатива, подытожил глава Миннауки.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



