Гарвард закрывает двери для казахстанцев? Министр Нурбек заверяет, что есть «план Б»
Фото: Elements.envato.com
Иностранным студентам запретили учиться в Гарвардском университете США. Это коснулось и казахстанцев, участников программы «Болашак». Миннауки сейчас следит за ситуацией, сообщает Orda.kz.
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек уточнил, что решение о запрете пока не окончательное, поскольку идёт судебное разбирательство.
«Ситуация непростая. Наши министерства держат её на контроле. Мы уже направили все соответствующие запросы. Решение пока не окончательное. В настоящее время продолжаются судебные разбирательства. Очередное заседание суда назначено на 29-е число. Пока рано паниковать. В США судебные инстанции могут определить окончательный формат — будет ли решение поддержано, либо оно не вступит в законную силу. Поэтому сейчас важно дождаться официального решения суда», сообщил министр в кулуарах Астанинского экономического форума.
По данным министерства, в настоящее время по программе «Болашак» в Гарварде обучаются семь казахстанцев — пять магистрантов и двое стажёров. Все они находятся на связи с ведомством.
«Мы на связи со всеми участниками программы. Как только будет принято окончательное решение — вступит ли в силу это ограничение или будет отменено, — мы, соответственно, примем необходимые меры. Если ограничение вступит в силу, у нас уже есть отработанный алгоритм действий», заверил министр.
Нурбек напомнил, что подобные сценарии уже отрабатывались ранее:
«Если вы вспомните, когда на “Фукусиме” произошла крупная авария, я в тот период возглавлял офис Болашака. Уже тогда на уровне министерства был разработан специальный механизм: создавалась комиссия, и, если ситуация касалась наших граждан, их специальностей, мы организовывали перевод в другие университеты, где подобных ограничений не было».
Гарвард — не единственный престижный вуз в США, с которым сотрудничает Казахстан.
«В Лиге Плюща девять университетов, а не один, и они являются равнозначными по уровню. Студенты смогут продолжить обучение в одном из этих вузов по той же специальности, на которую у них была назначена стипендия. Алгоритм перевода уже отработан, есть соглашения», добавил Саясат Нурбек.
Все эти вузы сотрудничают с Казахстаном. Потому в противном случае найдётся альтернатива, подытожил глава Миннауки.
Читайте также:
Лента новостей
- В Жамбылской области задержан руководитель областного управления координации занятости и соцпрограмм
- «Не хочется позориться на всю страну» — блогер Ерболат Жанабылов частично признал вину в суде
- Чиновники называют убийство собак эвтаназией? Активисты и власти спорят о судьбе животных
- В Астане утвердили новые правила парковки — сколько и кому придётся платить?
- Зарезал на глазах у детей: дело вернули в прокуратуру
- Ниже нуля: прогноз погоды на 14 апреля
- Задержку выплат по уходу за ребёнком прокомментировали в Минтруда
- «Быстро и жестоко»: Трамп пригрозил уничтожить иранские корабли при попытке прорвать блокаду
- Крах, долги и перезапуск: что происходит с месторождением Коктасжал
- «Самрук-Казына» привлекла на AIX три млрд юаней и установила рекорд
- В Алматы закрыли доступ на территорию бывшего рынка «Рахат»
- Во Вьетнаме задержали блогера, разыскиваемого за организацию незаконного игорного бизнеса
- В Казахстане резко нарастили выпуск некоторых продуктов и напитков
- Минэнерго нашло замену Shell и Eni для строительства газового завода на Карачаганаке
- Защитившего девочек от домогательств в автобусе наградили в Усть-Каменогорске
- Двое рабочих погибли и трое пострадали при обрушении грунта в Павлодаре
- Казахстанец работает на себя только два месяца в году — остальное уходит на налоги, жильё и еду
- Как незнакомец в погонах собрал по кускам разрушенную жизнь пенсионерки в Актюбинской области
- На голову трёхлетнему ребёнку упал кирпич со здания ДК в Карагандинской области
- Новый международный авиамаршрут запустят из столицы



