Казахстанские компании попали под санкции Евросоюза

Европейский союз 23 февраля одобрил 13-й пакет санкций против России, связанных с военной агрессией РФ против Украины. Среди организаций, попавших в «чёрный список», есть и компании из Казахстана, сообщает Orda.kz.
Согласно информации, опубликованной на сайте Европейского совета, 13-й санкционный пакет приурочен ко второй годовщине начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Санкции Евросоюза названы «ограничительными мерами против путинского режима».
«Сегодня мы ещё сильнее ужесточаем ограничительные меры против российского военного и оборонного сектора, выбрав в качестве целей предприятия в третьих странах, которые поставляют России оборудование», отметил Жозеп Боррель, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности.
Ещё одной целью новых санкций стали лица, ответственные за нелегальную депортацию и «военное переобучение» детей из Украины.
Полный список компаний, которые попали под очередные европейские санкции, на сайте Евросовета пока не опубликовали. Однако уже известно, что среди этих организаций есть и те, которые зарегистрированы в Казахстане. Всего в перечне 106 физических лиц и 88 юридических.
Под импортно-экспортные ограничения попали в общей сложности 27 компаний, которые «прямо поддерживают военный и промышленный комплекс России в её агрессивной войне против Украины». Речь идёт о товарах двойного назначения — таких, например, как чипы, которые используются при производстве беспилотников.
«Некоторые из этих компаний находятся в третьих странах — Индии, Шри-Ланке, Китае, Сербии, Казахстане, Таиланде и Турции — и были вовлечены в обход торговых ограничений. Другие — российские предприятия, вовлечённые в разработку, производство и поставки электронных компонентов для российского военно-промышленного комплекса», сказано в пресс-релизе Европейского совета.
Говорить о том, какие конкретно казахстанские фирмы попали в санкционный список, пока рано, но можно предположить, что среди них, вероятно, находится ТОО «Elem Group», зарегистрированное в Алматы. О том, что эта компания поставляла в Санкт-Петербург компоненты двойного назначения и фигурировала ещё в проекте 12-го пакета санкций ЕС против РФ, ранее сообщали казахстанские и зарубежные СМИ. В декабре 2023 года Elem Group уже попала под ограничения со стороны Министерства торговли США.
Возможно, санкционные перспективы маячат и перед казахстанской компаниией «КБР-Технологии», которая, как выяснили журналисты, помогала своим белорусским контрагентам поставлять компоненты для производства беспилотников для России.
Читайте также:
Лента новостей
- В Астане педагога детского сада, которая била ребёнка, освободили от наказания по амнистии
- Актюбинский завод установил мировой рекорд по производству ферросплавов
- «Привязал к седлу и тащил по степи»: родные девушки из области Жетысу подозревают, что её убил муж
- Почему Алматы пахнет детством лондонцев?
- Семилетняя девочка умерла после того, как на неё упал бюст: в Атырау осудили виновного
- Курс доллара в Казахстане побил исторический рекорд
- Казахстанские платежи отдают через МТС в частную компанию с бенефициаром из подсанкционного российского банка
- Блэкаут в Актау: авария на МАЭКе вызвала массовые перебои со светом
- Токаев подписал закон о развитии столицы, городов и нацпроектов
- Акмолинского налоговика за взятку задержали сотрудники КНБ
- Врач попал в реанимацию после нападения пациента в Костанае
- Властям Семея грозит наказание за мусор на чемпионате по маунтбайкингу
- Без свободы и слова: «Радио Азаттык» не дают аккредитацию и мешают работать в Казахстане
- Вице-министр экологии не сортирует отходы и даже не образовывает их
- В Казахстане запустят один из самых масштабных металлургических проектов
- Копят и не тратят: банковские вклады казахстанцев достигли рекордных объёмов
- Земли на 30 млрд тенге: в СКО прокуроры изъяли неиспользуемые участки
- Ссылался на болезнь матери: экс-прокурора области Улытау осудили за взятку
- Осуждённый за педофилию сын экс-акима пытался выйти на свободу
- Дело о зверском убийстве менеджера NCOC в Атырау передали в суд