Казахстанская компания попала в санкционный список США: о ситуации высказались в Минэкономики

Казахстанскую компанию Elem group включили в список юрлиц, опубликованный Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США. В него попадают фирмы, чья деятельность может противоречить национальным интересам и безопасности Америки. Ситуацию прокомментировали в Министерстве национальной экономики РК, сообщает Оrda.kz.
В ведомстве пояснили, что Elem group занимается оптовой торговлей телекоммуникационным оборудованием. В список ее включили с формулировкой: «за создание риска утечки в Россию товаров, подпадающих под действие Правил экспортного контроля».
«С мая 2023 года Elem group не ведет внешнеторговую деятельность. Перечень юрлиц Минторга США — это не вторичные санкции, он не относится к блокирующему списку Управления по контролю за иностранными активами и Минфина США», — заявили в Миннацэкономики.
При этом в ведомстве уточнили, что последствия для казахстанской компании все равно могут быть:
«Введенные ограничения подразумевают, что поставщики из США не смогут направлять компаниям, попавшим в список, американские товары без получения перед этим специальной лицензии. Сами компании могут продолжать работу, но без взаимодействия с американскими контрагентами».
Кроме организации из Казахстана, в список Минторга США попали компании почти из всех стран ЕАЭС: 28 из России, три из Армении и одна из Беларуси. В перечне есть представители КНР, Кипра, Германии, Японии, Бельгии, Великобритании и других государств.
Читайте также:
Лента новостей
- Рыбакина побеждает Жабер и выходит в полуфинал турнира в Абу-Даби
- Казахстанские спецподразделения вернулись с наградами с UAE SWAT Challenge в ОАЭ
- В отношении председателя суда Жетысу возбуждено уголовное дело
- Не больше трёх килограммов. В Атырау ввели ограничения на продажу картофеля
- Два человека погибли при крушении легкомоторного самолёта в Подмосковье
- Бывшего замакима Актау объявили в розыск
- Суд по смертельному пожару в хостеле: родственники погибших уверены в поджоге
- Три района Актюбинской области в зоне высокого риска затопления: в одном с прошлого паводка не восстановили мост
- Фельдшер-переселенец осуждён за мошенничество с покупкой дома
- Акимат Алматы найдёт управу на капризные светофоры
- «Казахтелеком» экстренно успокаивает инвесторов после продажи Tele2 и Altel
- Массовый побег в спецшколе ВКО: подростки обморозили руки в уличном туалете
- «В этом памятнике архитектуры содержать детей нельзя» — Досаев об историческом здании интерната в Алматы
- У учителя истории вымогали 80 миллионов тенге, угрожая взорвать школу в Атырау
- Казахстанская цифровизация «потеряла» 46,5 млрд тенге
- Минпросвет задумался о здоровье детей и обратился за советами к зарубежным специалистам
- Атырау готовится к большой воде
- Не нужно стесняться: как добыть триллион тенге для бюджета Казахстана
- Нур-Султан уйдёт из учебников: казахстанских школьников теперь будут учить правильно
- «Недопустимо для нашей профессии» — Бейсембаев о поддельных дипломах учителей