Казахстанцы опередили спутники NASA, наблюдая уникальное космическое явление
Казахстанские астрофизики первыми в мире зафиксировали гамма-всплеск во Вселенной, опередив спутники NASA и другие обсерватории.
Телескоп Назарбаев Университета астрофизической обсерватории Ассы-Тургень в ночь на 28 марта произвёл уникальное и новаторское наблюдение космического события, называемого гамма-всплеском, сообщает Оrda.kz со ссылкой на Министерство науки и высшего образования РК.
"Казахстанские астрофизики первыми в мире зафиксировали гамма-всплеск и получили самые ранние данные по световому послесвечению от 41 секунды до 30 минуты. Телескоп NASA, находящийся на космической орбите, начал наблюдать за световым «автошоком» на 110-й секунде после казахстанской обсерватории", – сообщили в министерстве.
В своём отчёте сотрудники NASA подтвердили, что именно казахстанцы первыми зафиксировали этот всплеск энергии.
"Гамма-всплеск уникален тем, что произошёл на расстоянии пяти миллиардов световых лет. Предполагается, что разрушение пыли является причиной изменения цвета на самой ранней стадии гамма-всплеска. Для наблюдения за такими явлениями требуется телескоп, который движется очень быстро и одновременно захватывает несколько длин волн", – пояснил научный сотрудник Энергокосмической лаборатории Назарбаев Университета Тохтархан Комеш.
Лауреат Нобелевской премии, один из выдающихся астрофизиков и космологов Джордж Фицджеральд Смут III лично поздравил специалистов обсерватории Ассы-Тургень.
"Это большой шаг вперёд в наблюдательной науке. Важно признать, что это зависело не только от видения, финансирования и работы по изготовлению и установке автоматизированного телескопа и инструментальной системы, но и от высокого профессионализма команды. Впереди – самое интересное, обработка и анализ ценных данных", – отметил учёный.
Наблюдаемые данные в настоящее время тщательно анализируются группой исследователей. Ожидается, что анализ прольёт свет на природу не до конца изученных гамма-всплесков.
Отметим, что гамма-всплеск – это самые яркие электромагнитные события, происходящие во Вселенной. Несмотря на десятилетия усилий международного научного сообщества, их точная природа и параметры пока остаются неясными.
Лента новостей
- Путинцева принесла Казахстану победу и путёвку в финал Billie Jean King Cup
- На фоне переговоров с Ираном США начали операцию в Ормузском проливе
- Старинные чертежи и фото мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи передал Токаеву Мирзиёев
- Переговоры между США и Ираном будут идти через пакистанских посредников в Исламабаде
- Сравнивал людей с коровами: в Алматы оштрафовали религиозного «устаза»
- Прибывшего с визитом Токаева лично встретил в аэропорту Бухары Мирзиёев
- Делегации США и Ирана прибыли в Пакистан для переговоров: стороны выдвигают жёсткие требования
- «Хочу единорога!» Данна Карагусова — о себе, полёте и роли женщины в космосе
- Население растёт: новые школы строят и открывают в Алматы
- «Коктейль Молотова» бросили в дом главы OpenAI Сэма Альтмана
- Нефтегазовым добытчикам упростили жизнь. Как это повлияет на экологию и имидж Казахстана?
- Единый архитектурный облик: почему алматинцы бывают против новых фасадов и балконов?
- Искорёженная груда осталась от авто: водитель погиб в лобовом столкновении на актюбинской трассе
- Увольнение и выговоры: медиков наказали за застолье со спиртным в больнице в области Улытау
- Космический корабль Orion с астронавтами лунной миссии приземлился в Тихом океане
- Снова дожди: прогноз погоды на 11 апреля
- Лицензии без ресурсов и стройки вне правил: депутаты бьют тревогу
- Гибель курсанта в Актобе из-за нераскрывшегося парашюта: вынесен приговор
- «Война, кажется, уже проиграна»: кому выгоден конфликт на Ближнем Востоке и при чём тут Казахстан
- Добычу меди и молибдена запустят в области Абай



