«Главный по криптовалюте» Жаслан Мадиев cтал новым министром цифровизации
Комитет Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию 6 мая согласовал кандидатуру Жаслана Мадиева на должность главы МЦРИАП, сообщает Orda.kz.
В этот же день указом президента Касым-Жомарта Токаева г-на Мадиева утвердили в качестве министра. Он стал преемником Багдата Мусина, который освободил кресло министра цифрового развития 30 апреля.
Жаслан Мадиев — «главный по криптовалюте» в Казахстане: сейчас он занимает должность генерального менеджера криптовалютной биржи Binance Kazakhstan.
Г-н Мадиев родился в 1983 году. Окончил КазНУ, затем учился в США: в Колумбийском университете по программе «Болашак» и в Массачусетском технологическом институте.
Карьеру начал в 2004 году в качестве специалиста АО «Альянс Банк», недолгое время работал в инвестиционном банке Morgan Stanley в Лондоне. Впоследствии был главным менеджером департамента корпоративных финансов АО «Фонд устойчивого развития «Казына», экспертом Центра стратегических разработок и анализа Администрации Президента РК, директором департамента казначейства фонда «Самрук-Казына». В 2010-2014 годах выступал в качестве зампредседателя правления АО «Банк Развития Казахстана». Затем работал заместителем директора по монетарным операциям и управлению активами Нацбанка, входил в состав совета директоров АО «Национальная Инвестиционная Корпорация», был советником премьер-министра РК. В 2017-2019 годах — вице-президент по финансам АО «КТЖ».
В 2019-2020 годах г-н Мадиев был заместителем министра национальной экономики. После этого успел побывать заместителем председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам, с января по сентябрь 2022 года выступал в качестве первого вице-министра цифрового развития. С октября 2022 года руководит работой Binance Kazakhstan.
По состоянию на 1 мая 2024 года Жаслан Мадиев числился руководителем ТОО «BN KZ Technologies Limited». Учредителем этой компании, юрлица криптобиржи Binance Kazakhstan, выступает Binance Holdings Co. Ltd (Каймановы острова, Великобритания).
Жаслан Мадиев женат на Майре Тургановой — второй дочери депутата Мажилиса Дюсенбая Турганова (на имя Майры Дюсенбаевны Тургановой зарегистрированы две компании в Астане, ТОО «Bateel Kazakhstan» и ТОО «Science for All»).
Предшественник Жаслана Мадиева Багдат Мусин покинул должность главы МЦРИАП 30 апреля. О том, чем он запомнился казахстанцам, подробнее читайте в этом материале.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Вратарь сборной Казахстана высказался об игре в Лиге чемпионов

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде
