Казахстанцы получают рекордные проценты по депозитам
Фото: Pixabay.com
К концу нынешнего года ставки по банковским депозитам в Казахстане достигли максимального уровня за последние годы, сообщает Orda.kz.
Так, по данным Национального банка Казахстана, на конец ноября средняя ставка по депозитам физлиц в тенге составила 14,8 % годовых.
«Это самый высокий показатель с декабря 2023 года. Годом ранее, в ноябре 2024-го, средняя ставка по тенговым вкладам составляла 13,2 %. В течение 2025 года ставки росли практически непрерывно. Особенно отчётливый рост заметен в последние четыре месяца»,следует из статистики регулятора.
Самыми выгодными для населения стали краткосрочные депозиты. По вкладам сроком от одного до трёх месяцев средняя ставка в ноябре достигла 16,6 % годовых. Это также рекорд за несколько лет. По депозитам до одного месяца ставка выросла до 16,1 %, а по вкладам от трёх месяцев до года — до 14,6 %.
По более долгосрочным депозитам доходность ниже. Для вкладов сроком до пяти лет средняя ставка составила 14,2 %. Валютные депозиты по-прежнему остаются низкодоходными. Средняя ставка по ним держится на уровне 0,9 % годовых, как и год назад.
Ставки выросли и для бизнеса. Средняя ставка по депозитам юридических лиц увеличилась за год с 13,2 до 16,8 %. Самые высокие проценты банки предлагали по краткосрочным вкладам компаний сроком до одного месяца — около 17 %.
Общий объём депозитов в банковской системе на конец ноября составил 26,5 трлн тенге. За месяц он сократился на 0,53 %, или почти на 141 млрд тенге. Снижение произошло за счёт оттока средств с текущих счетов и сокращения срочных и несрочных депозитов.
При этом объём сберегательных вкладов заметно вырос, примерно на 3,31 % за месяц. Сейчас на них размещено более четырёх триллионов тенге. С начала года рост составил 51,65 %. Основной отток пришёлся на валютные депозиты, объём которых снизился на 1,9 %, тогда как тенговые вклады прибавили 0,13 %. Доля вкладов в иностранной валюте сократилась до 22,7 %.
При этом казахстанцы тратят более половины своих расходов на продукты питания. По данным Бюро национальной статистики, в третьем квартале 2025 года на еду приходилось 52,3 % всех расходов, тогда как на кредиты и долги — в среднем 6,5 %.
Читайте также:
Лента новостей
- Всемирный банк готов шесть лет выделять Казахстану до миллиарда долларов ежегодно
- Приговор Хасану Касымбаеву оставили в силе
- В отношении FlyArystan начали расследование из-за платы за перевес ручной клади
- «С долларом всё прекрасно. Это тенге укрепляется». Финансист Рысмамбетов — о будущем нацвалюты
- Избиение блогера в Атырау — вынесен приговор
- «Не нужно искать чёрную кошку в тёмной комнате»: экс-замгенпрокурора об убийстве Сарсенбаева
- 76-й Берлинский кинофестиваль: фильм открытия из Афганистана и женский десант из Казахстана
- В министерстве нацэкономики объяснили, почему выросли платежи за комуслуги
- Собаку привязали к машине и протащили по дороге
- Алматинка с ребёнком упала с 18 этажа: почему полиция закрыла дело
- Во время Рамадана казахстанцы меньше ищут контент 18+
- Стало известно, во сколько казахстанцам обойдётся референдум по Конституции
- Осуждённый за пытки экс-генерал Кудебаев не подпадёт под амнистию
- Меняла адреса и места работы: алматинца наказали за сталкинг бывшей жены
- Казахстанцы вступают в брак всё реже
- Референдум 2026: почему нельзя проголосовать онлайн
- Экоактивистка добилась победы в суде над депутатом маслихата по роще Баума
- Ректор алматинского вуза, осуждённый за миллиардные хищения, вышел по амнистии
- Акимат объяснил причину сноса бывшей гостиницы «Жетысу», построенной в начале XX века
- Жители Актюбинской области получили счета за газ в пять раз выше обычного



