Казахстанцы не могут вернуться домой из Европы из-за конфликта в Карабахе

Десятки казахстанцев застряли в аэропортах Европы и не могут вернуться домой. Из-за военного конфликта между Азербайджаном и Арменией авиакомпаниям пришлось экстренно перестраивать маршруты перелётов, передаёт Orda.kz.
В частности, в социальных сетях появились многочисленные жалобы наших соотечественников, которые не могут вылететь из Германии.
По словам журналистки Полины Шиманской, в аэропорту Франкфурта ожидают вылета сотни казахстанцев. Воздушная гавань находится в полном хаосе, a о вылетах информации нет. Она отметила, что наши граждане, оставшиеся без визы, не могут даже войти в зону Евросоюза и застряли в здании аэропорта.
«Самолёты из Европы разворачивают на полпути из-за конфликта между Арменией и Азербайджаном. Пролёт над этими странами закрыт. Я и сотни других казахстанцев оказались в числе этих пассажиров. Во франкфуртском аэропорту начался полный хаос. О вылетах ничего неизвестно, войти в зону ЕС мы не можем»,пишет журналистка.
Она пояснила, что сегодня утром всех, кто ожидает рейсы, обеспечили ваучерами на еду, но спать приходится на сиденьях, покинуть аэропорт люди не могут.
Ранее авиакомпания Air Astana предупредила клиентов о том, что из-за нестабильной обстановки в Нагорном Карабахе рейсы из Турции, Европы и Израиля выполняются в облёт этой территории.
Редакция Orda.kz обратилась за комментарием в пресс-службу министерства иностранных дел РК, чтобы узнать, на какую помощь могут рассчитывать казахстанцы, которые в данный момент находятся в странах-участницах конфликта, а также застряли в европейских аэропортах.
19 сентября Азербайджан начал «антитеррористические мероприятия локального характера» в Нагорном Карабахе. Местные СМИ также сообщают о закрытии со стороны Баку воздушного пространства страны для Армении.
Читайте также:
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах