Казахстан ужесточит правила по вывозу золота из страны
Фото: Pixabay.com
Новые требования к операциям с драгоценными металлами вводят для стран, не входящих в Евразийский экономический союз, сообщает Orda.kz.
При перемещении таких товаров через границу будет проводиться тщательная проверка: соответствие документов, происхождение товаров, содержание драгоценных металлов и их рыночная стоимость. Особое внимание уделят проверке — возможно ли переработать сырье внутри страны.
Для каждой партии товаров необходимо будет получать акт государственного контроля.
Для этого нужно предоставить контракт на поставку, спецификации на металлы и сырье, а также данные о содержании драгоценных металлов в продукции.
Если у контролирующих органов возникнут сомнения в достоверности данных, пробы отправят в Центр кассовых операций и хранения ценностей Нацбанка Казахстана.
«Контрольные испытания по составу и содержанию драгоценных металлов проводятся в срок, не превышающий 15 календарных дней с момента сдачи пробы в центр. После завершения контрольных испытаний проб центр направляет полученные результаты в уполномоченный орган в течение двух рабочих дней»,говорится в приказе.
Казахстан всё чаще привлекает внимание западного бизнеса как перспективный рынок для инвестиций благодаря ценным редкоземельным металлам. Компании ищут пути для увеличения своих поставок, и наша страна становится реальной альтернативой Китаю, который пока удерживает лидерство на этом рынке.
Читайте также:
Лента новостей
- Военные сборы для школьников вводят в Казахстане
- Массовая драка в Дубае закончилась пожизненными сроками для восьми узбекистанцев
- В Нью-Йорке олень «почти ограбил банк»
- Туман и морозы — прогноз погоды на 25 января
- Депутат предложил закрепить статус брака в Конституции
- Пять человек погибли в жуткой аварии на трассе в Жетысу
- 2025 год оказался убыточным для пенсионных активов казахстанцев
- Без камер и громких заявлений: в Абу-Даби завершились переговоры по Украине
- В Атырау горела мужская колония
- Смертельная смена: в Уральске рабочего зажало станком
- Промерзшие стены, плесень и короеды: непригодные для жизни дома выдали сиротам и многодетным семьям в ВКО
- Рабочие убили барсуков в Акмолинской области: полиция возбудила уголовное дело
- Выгодно России? Зачем Казахстану ЕАЭС и председательство в нём
- В Астане прошло заседание комиссии по Конституционной реформе
- Фильм «28 лет спустя: Храм костей»: не зомби-фантазия, а наше сейчас
- Акмолинская область в цифрах и делах: итоги 2025 года
- Сколько спортсменов и из каких регионов представят Казахстан на зимней Олимпиаде 2026 в Милане
- Джингл для Dr Pepper, коренные гренландцы и кот премьера Бельгии: вирусные темы соцсетей
- KEGOC опроверг слухи о вводе ограничений на электроэнергию в Атырау и Мангистау
- Посольство Италии в РК временно приостанавливает выдачу виз



