Казахстан увеличивает производство и экспорт сигарет
фото Orda.kz
Крупнейший производитель – компания JTI - открыла новый цех переработки табака и нарастит объёмы поставок в Узбекистан и Турцию. На церемонии запуска побывал корреспондент Orda.kz, который узнал, как проходит производство на предприятии одного из крупных доноров республиканского бюджета
Торжественный запуск прошёл на заводе международной компании на Капшагайской трассе. Он выделяется среди окружающих построек: современный и просторный, как будто приземлился там из центра города. Вокруг +40, внутри умное здание само регулирует комфортную температуру.
Табачная отрасль – третья по выплатам в бюджет Казахстана. JTI входит в ТОП-10 рейтинга налогоплательщиков: с 2019 по 2023 годы компания выплатила 534 млрд тенге в казну. А для Алматинской области компания особенная – она формирует 15% бюджета региона.
В 2020 началось масштабное переоснащение завода. До 2024 года JTI инвестирует в него 80 млн долларов, из них половину уже выделили.
Принцип от глобального к локальному. Экспортный потенциал
Прибывший в Казахстан из штаб-квартиры Женевы старший вице-президент глобальной сети поставок группы компаний Japan Tobacco International Филипп Ливингстон отметил, что модернизация позволит увеличить производство на 20% уже в текущем году, в основном на экспорт.
"На алматинской фабрике оптимизированы все операционные процессы, и есть высокая культура к совершенствованию. Мы поставляем продукцию в Таджикистан, Монголию, Кыргызстан, Армению, но расширение наших производственных мощностей нарастит экспортный потенциал для увеличения поставок в Узбекистан и начала поставок в Турцию. Это делает алматинcкую фабрику стратегической платформой в регионе и ключевой в цепи поставок JTI", заявил управленец.
Его поддержал заместитель акима Алматинской области Рустам Исатаев.
"Перспективы рынка огромные. Я понимаю, что Центральная Азия – это очень перспективный рынок для JTI и не только. Он растёт ежегодно на 10-12% по последним данным. Радует то, что штаб-квартирой в Центральной Азии остаётся Алматинская область. Мы приложим все усилия, чтобы вы в дальнейшем развивались", заявил Исатаев.
Международный опыт в управлении и работе
По всему миру в компании трудятся 58 тыс. человек, из них 700 – в Казахстане. Фабрика JTI – производственный хаб для всей Центральной Азии и Монголии.
Сейчас в арсенале компании 38 фабрик в 70 странах мира, 8 научно-исследовательских центров. В Казахстане JTI работает уже больше 20 лет и сейчас занимает 42,6% сигаретного рынка Казахстана.
Недавно в Алматинской области уничтожили 2 млн пачек сигарет - все они были контрафактными.
Читайте также:
Лента новостей
- Тренд вышел боком: астанчанок наказали за разбрызгивание шампанского
- Трамп вводит 25-процентные пошлины на ввоз авто из Евросоюза в США
- Майские выходные в Казахстане испортят грозы, град и ночные заморозки
- «Моральный ущерб за то, что я выжила?»: в Караганде суд взыскал 4 млн с жертвы абьюзера
- Казахстанского рэпера De Lacure «отменяют» после истории об изнасиловании
- Беспорядки в Австралии: толпа устроила самосуд подозреваемому в убийстве 5-летней девочки
- Минтранс массово проверяет самосвалы на въездах в Астану
- Муж бил жену у коляски с ребёнком: видео из Астаны разлетелось по соцсетям
- Атырау накрыло смогом из-за пожара в природном резервате «Акжайык»
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили
- «Меня не арестовали»: блогер Камза записал видео из Вьетнама после информации о его задержании
- В американской школе подросток порезал шестерых человек из-за украденного вейпа
- Сыновья Трампа будут копать недра Казахстана за деньги правительства своего отца
- В Шымкенте ажиотаж за бесплатным бассейном: очередь с трёх ночи, мест на всех не хватает
- Двое подростков погибли в поножовщине в Алматы
- Из Астаны — в прайм-тайм: девушка из Казахстана попала на известное вечернее шоу Америки
- Казахстанцы организовали сбыт фальшивых долларов в Кыргызстане
- Новое поколение традиций: как молодёжь Казахстана возвращается к своим корням
- «Мы разные, но мы едины»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая



