Казахстан увеличит поставки нефти в обход России (но не в 13 раз)
Фото: Elements.envato.com
Казахстан планирует в 2025 году нарастить объём поставок нефти через Азербайджан. Но не настолько масштабно, как хотелось бы Минэнерго, сообщает Orda.kz.
По информации «КазМунайГаза», председатель правления нацкомпании Асхат Хасенов встретился в Баку с президентом азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR Ровшаном Наджафом. Они обсудили соглашение о транспортировке казахстанской нефти из Актау по трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан (БТД).
«По итогам 2024 года объём отгрузки составил 1,4 млн тонн. План на текущий год — 1,7 млн тонн нефти», отметили в КМГ.
Хасенов и Наджаф также затронули вопрос, связанный с реализацией стратегического соглашения по декарбонизации (внедрению новых технологий с низким углеродным следом для снижения вредных выбросов). Поговорили также о возможных совместных проектах в сферах геологоразведки, добычи нефти и газа, привлечения инвестиций и цифровизации.
Минэнерго Казахстана рассматривает поставки по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан как хорошую альтернативу транзиту через Россию (сейчас 80 % нефти из РК идут на экспорт по трубопроводу КТК). В ноябре прошлого года сообщалось, что Казахстан хотел бы нарастить транспортировку своего сырья по азербайджанскому направлению более чем в 13 раз: с 1,4 до 20 млн тонн.
Но пока что такие планы несбыточны. SOCAR готова принимать по БТД не более 2,2 млн казахстанской нефти, чтобы не снижать качество собственного бренда Azeri Light. Тем не менее в конце января из Актау уже отправили первую партию нефти с Кашагана.
Читайте также:
Лента новостей
- Движение грузовиков ограничат в Казахстане с 23 марта
- Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 20 марта
- Казахстанцы — самые счастливые в Центральной Азии: новый результат в мировом рейтинге
- С владельца КазТАГ сняли часть обвинений
- Заступился за девочек — получил штраф: чем закончился конфликт в Усть-Каменогорске
- После проверок Минздрава десятки стоматологий лишились лицензий
- Рабочий погиб на шахте KAZ Minerals в области Абай
- «Потомки не простят упущенных возможностей»: Токаев — о будущем Казахстана и роли науки
- Экс-замакима ВКО Жаксылыка Омара судят в Усть-Каменогорске по делу о мошенничестве и взятке
- Прибыль владельца Aliexpress рухнула на две трети
- Слишком много гуманитариев: Токаев призвал менять менталитет нации
- Шестимесячный ребёнок умер на пороге больницы в Атырау
- Токаев раскритиковал эффективность финансирования науки в Казахстане
- Halyk Bank выплатит сотни миллиардов тенге дивидендов Тимуру и Динаре Кулибаевым
- Почему домохозяйства в области Улытау оказались самыми закредитованными
- Казахстан вошёл в топ-40 экономик мира
- Древнее захоронение галлов обнаружили школьники во Франции
- ОСМС 2.0 и риски: реформу важнейшей для граждан системы анонсировали в правительстве
- Halyk Bank не смог купить платёжную систему в Узбекистане и нацелился на другую



