Казахстан продолжает избавляться от советских истребителей
Фото: e-auction.gosreestr.kz
Казахстанские военные продолжают распродавать старые истребители времён Советского Союза. Ранее мы уже писали о том, как Министерство обороны РК выставило на торги под сотню истребителей Су-27, Миг-29 и Миг-27 70-80-х годов выпуска. На этот раз с молотка продают 10 самолётов МиГ-31. Подробнее читайте в материале Orda.kz.
Все 10 МиГов 1986 года выпуска состоят на балансе войсковой части Семея № 65229.
Важно отметить, что эти истребители годятся только на металлолом. Более того, в описании лота говорится, что покупатель как раз и должен будет их утилизировать.

В самолётах отсутствуют различные датчики, редукторы, блоки управления и пункты контроля. Ну и боеприпасы.
«Согласно предоставленного для оценки Приказа МИИР РК от 24.04.2023 года за Nº 279 данные объекты должны быть ликвидированы посредством утилизации на территории Балансодержателя. С учетом технического состояния и уникальности оцениваемых объектов, их использование в других целях, в том числе в качестве источника запасных частей невозможно. Вследствие чего в дальнейшем расчет стоимости объектов оценки будет рассматриваться с учетом ликвидации объектов оценки в качестве вторичных материалов», говорится в отчёте об оценке.

Аукцион стартует 12 марта. Потенциальный покупатель должен будет сам вывезти всю технику со складов, утилизировать её и потом отчитаться о выполнении договора. Стартовая цена — 89 млн тенге.
МиГ-31 — советский двухместный сверхзвуковой высотный всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Разработан в ОКБ-155 (ныне АО РСК «МиГ») на базе МиГ-25 в 1970-х годах. Первый советский боевой самолёт четвёртого поколения.
МиГ-31 предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на предельно малых, средних и больших высотах, днём и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, а также ложных тепловых целей. Группа из четырёх самолётов МиГ-31 способна контролировать воздушное пространство протяжённостью по фронту до 1100 км.
Изначально истребитель разрабатывали для перехвата авиационных крылатых ракет.
Ранее мы уже писали о том, как Минобороны РК распродаёт непригодные к полётам истребители. Тогда мы нашли четыре лота. Свои самолёты пытались продать войсковые части № 50185 (Карагандинская область), № 55652 (Шымкент), № 54835 (Семей) и № 65229 (Алматинская область). Их суммарная стоимость - 1,9 млрд тенге. Почти все аукционы так и не состоялись из-за отсутствия участников. Однако войсковой части № 50185 Карагандинской области всё же удалось продать 11 истребителей за 58 млн тенге.
Накануне российское государственное пропагандистское информагентство РИА «Новости» опубликовало заметку со ссылкой на «собственный источник», в которой заявило, что ГК «Укрспецэкспорт» якобы ведёт переговоры с Казахстаном о закупках российской военной продукции для нужд украинской армии. Минобороны РК эту информацию опровергло.
Читайте также:
Лента новостей
- Туман и метель: прогноз погоды на 20 января
- Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
- Пять человек пострадали из-за взрыва газа в Хромтау
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию»: бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО



