Казахстан призвал усилить работу по достижению перемирия в секторе Газа
Министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу 5 марта поучаствовал в чрезвычайной сессии Совета министров иностранных дел стран Организации исламского сотрудничества (ОИС). Темой сессии была ситуация в Палестине, сообщает Orda.kz.
По информации МИД РК, в работе сессии также участвовали министры иностранных дел Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Иордании, Ирана, Турции, Марокко и других стран ОИС. Они призвали немедленно прекратить огонь в секторе Газа и как можно скорее разрешить конфликт между Палестиной и Израилем.
«Мурат Нуртлеу выразил особую тревогу в связи с затяжной гуманитарной катастрофой в секторе Газа, выходом из которой может быть только скорейшее прекращение боевых действий. В этом контексте он также предложил использовать возможности Исламской организации по продовольственной безопасности и агентства „KazAID“ для оказания чрезвычайной гуманитарной помощи жителям Газы. Казахстан призвал активизировать усилия по достижению мира, стабильности и безопасности для всех жителей региона, что представляется особо важным в преддверии предстоящего священного месяца Рамадан». пресс-служба МИД РК
Глава МИД также поддержал усилия Катара, Египта и других стран по возобновлению переговоров о прекращении огня и освобождении заложников между Израилем и движением ХАМАС. Нуртлеу высоко оценил роль Египта в эвакуации казахстанцев и членов их семей из Газы. Он также подтвердил, что Казахстан придерживается позиции, согласно которой конфликт в секторе Газа следует решить путём создания Палестинского государства в границах 1967 года в соответствии с формулой ООН.
В конце 2023 года Казахстан направил в сектор Газа дополнительную гуманитарную помощь.
Читайте также:
Лента новостей
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки



