«Казахстан не может превращаться в сплошную офшорную зону» — Токаев о новом Налоговом кодексе

На встрече с общественностью в Шымкенте Касым-Жомарт Токаев высказался о налоговой реформе. По его мнению, она направлена не на ужесточение, а на упорядочение системы — ради прозрачности, справедливости и пополнения бюджета, сообщает Orda.kz.
Президент пояснил, зачем Казахстану пересмотр Налогового кодекса и масштабная налоговая реформа. Страна нуждается в «понятной, стабильной и справедливой» системе. Действующий Налоговый кодекс утратил эффективность из-за перегруженности поправками, подзаконными актами и исключениями. Этот документ было сложно читать и понимать не только предпринимателям, но и чиновникам.
По словам главы государства, прежняя система предоставляла избыточные льготы, которые со временем начали использовать недобросовестные предприниматели.
«Большое количество льгот и налоговых режимов создаёт преимущества для одних предпринимателей и вызывает обоснованное недовольство у других. Изначально налоговые послабления были рассчитаны на поддержку определённых отраслей экономики и категорий бизнеса. Но на практике это привело к злоупотреблениям со стороны недобросовестных предпринимателей, уклонению от уплаты налогов, дроблению бизнеса. Такую ситуацию мы терпеть не можем, и Казахстан не может превращаться в сплошную офшорную зону».
Как сказал президент, сейчас речь идёт не об ужесточении налоговой политики, а об её упорядочивании. Новый Налоговый кодекс должен восстановить баланс между интересами бизнеса и государства: стимулировать честную уплату налогов и обеспечить рост доходов бюджета.
«Прозрачная и стабильная налоговая система укрепит инвестиционный потенциал страны. Она будет способствовать улучшению благосостояния граждан, росту экономики и развитию бизнеса», подчеркнул Токаев.
Президент также напомнил о важности национального единства в сложные времена, приведя казахскую пословицу: «Ырыс ынтымақты Елге барады» — «Благополучие должно служить народу».
Недавно премьер-министр Олжас Бектенов раскритиковал бизнес за использование схем по оптимизации налогов.
Читайте также:
Лента новостей
- Арсенал оружия и боеприпасов обнаружили в Западно-Казахстанской области
- Экипаж № 1. Казахстан запустил подготовку к полёту в космос
- «Ни за какие деньги»: семья Санжара опровергла слухи о продаже футболки Мбаппе
- А лучше будет? Токаев меняет фигуры: громкие отставки и новые назначения
- «Я ощутил стратегичность того решения»: Нурали Алиев рассказал о вкладе отца в казахстанский футбол
- «Чистосердечно раскаиваюсь»: пациент, «нокаутировавший» врача, предстал перед судом
- КТЖ сумели, а Шодиев нет: суд нацкомпании против вагоноремонтного завода завершился в Астане
- «Банковская ОПГ» оформляет фиктивные кредиты на граждан — депутаты бьют тревогу
- Крупные махинации с землями в Алатау обошлись государству в миллиарды тенге
- Почему сайт Qazsport не выдержал наплыва зрителей
- До и после матча с «Реалом»: перекупщики, давка и штрафы для фанатов
- Рабочие погибли во время установки коммунальных сетей в Караганде
- Дефицита не будет? Стало известно, сколько топлива запасли на западе Казахстана
- Посольство США в Казахстане ограничивает работу из-за шатдауна
- Нацбанк продаст доллары почти на полтора миллиарда тенге
- Урановые месторождения в Казахстане зарезервируют для будущих поколений
- Когда наступит бабье лето в Казахстане
- Новый университет появится в Казахстане
- Нурбола Назарбаева обвинили в рейдерство, но дело закрыли
- Полицию Караганды проверят после ЧП в участковом пункте
- Казах из Оренбурга, ставший казахстанцем, перебрался в американскую лигу PFL
- Центральный стадион Алматы поддержит «Реал Мадрид»? Неожиданные факты о билетах на матч
- КФФ выбрала Байсуфинова в роли спасателя для сборной Казахстана
- Перекупщики и давка: что осталось за кадром матча «Кайрат» — «Реал Мадрид»