Касым-Жомарт Токаев ратифицировал договор между Казахстаном и Вьетнамом о передаче осуждённых
Фото: Envato
8 ноября президент подписал закон «О ратификации договора между Республикой Казахстан и Социалистической Республикой Вьетнам о передаче осуждённых лиц», сообщает Orda.kz.
Закон о передаче осуждённых, одобренный Сенатом, направлен на улучшение правового сотрудничества и помощь в реинтеграции осуждённых через возможность отбывать наказание в своей стране. Это соглашение имеет целью не только правовую поддержку, но и гуманитарный аспект — облегчить осуждённым возвращение в общество, позволяя им находиться ближе к своим семьям и в знакомой социальной среде.
Согласно условиям договора, порядок передачи включает обязательное соблюдение ряда требований. Прежде всего, осуждённый должен быть гражданином одной из двух стран, и преступление, за которое он осуждён, должно признаваться таковым в обеих странах. Передача возможна только если приговор вступил в законную силу, а оставшийся срок заключения составляет не менее одного года.
Для обеспечения безопасности и соблюдения прав обеих сторон, договор также включает несколько ограничений. Так, передача может быть отклонена, если это представляет угрозу национальной безопасности одной из стран.
Кроме того, передача осуществляется только при наличии письменного согласия осуждённого либо его законного представителя, если осуждённый не может дать его самостоятельно из-за возраста, состояния здоровья или психических особенностей. Важно и согласие обеих стран на выполнение процедуры, что гарантирует соблюдение правовых норм.
Читайте также:
Лента новостей
- Заступился за девочек — получил штраф: чем закончился конфликт в Усть-Каменогорске
- После проверок Минздрава десятки стоматологий лишились лицензий
- Рабочий погиб на шахте KAZ Minerals в области Абай
- «Потомки не простят упущенных возможностей»: Токаев — о будущем Казахстана и роли науки
- Экс-замакима ВКО Жаксылыка Омара судят в Усть-Каменогорске по делу о мошенничестве и взятке
- Прибыль владельца Aliexpress рухнула на две трети
- Слишком много гуманитариев: Токаев призвал менять менталитет нации
- Шестимесячный ребёнок умер на пороге больницы в Атырау
- Токаев раскритиковал эффективность финансирования науки в Казахстане
- Halyk Bank выплатит сотни миллиардов тенге дивидендов Тимуру и Динаре Кулибаевым
- Почему домохозяйства в области Улытау оказались самыми закредитованными
- Казахстан вошёл в топ-40 экономик мира
- Древнее захоронение галлов обнаружили школьники во Франции
- ОСМС 2.0 и риски: реформу важнейшей для граждан системы анонсировали в правительстве
- Halyk Bank не смог купить платёжную систему в Узбекистане и нацелился на другую
- В автобусе Усть-Каменогорска пытались наказать мужчину за приставания к девочкам
- Пассажирка обвинила SCAT в жестоком обращении с собакой и повреждении переноски
- Экспресс не зашёл: экибастузских чиновников уличили в ставках у букмекеров
- Российский банк добился глобальной заморозки активов казахстанского олигарха
- Акимат пытался изъять участок на 800 млн вразрез с Генпланом в Алматы



