Кариму Масимову предъявили новые обвинения

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Карим Масимов подозревается в отмывании денег и получении взятки в особо крупном размере, передает Orda.kz.
В Комитете национальной безопасности агентству Kazinform сообщили о новых уголовных делах в отношении Карима Масимова.
«В отношении К. Масимова продолжается досудебное расследование по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 208 «Легализация, отмывание денег и иного имущества, полученных преступным путем» и 366 «Получение взятки в особо крупном размере» УК РК», — говорится в ответе КНБ РК.
Поэтому, согласно части 3 статьи 92 Уголовно-исполнительного кодекса, осужденный Карим Масимов с санкции прокуратуры доставлен в СИЗО КНБ Астаны для проведения ряда следственных действий в рамках уголовного дела.
Напомним, в апреле этого года бывшего главу КНБ РК Карима Масимова приговорили к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он также лишен права занимать должности на госслужбе пожизненно. Его признали виновным по трем статьям: госизмена, насильственный захват власти, превышение власти и должностных полномочий.
Заместители Карима Масимова тоже получили тюремный срок: Ануара Садыкулова осудили на 16 лет лишения свободы. Даулет Ергожин получил 15 лет колонии. Марат Осипов приговорен к трем годам тюрьмы. В доход государства взыскано свыше 10 млрд тенге и 24 млн долларов США.
Читайте также:
- Карим Масимов смертельно болен: врачи бьют тревогу
- Был горой за Карима Масимова: французского депутата, который обвинил власти Казахстана в заговоре, заподозрили в коррупции
- Путь Карима: из привилегированной советской семьи в премьеры и за решётку
- Под грифом секретно: эксперты о приговоре Кариму Масимову и его замам
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось