Карим Масимов смертельно болен: врачи бьют тревогу
коллаж Orda.kz
Об этом сообщает PR-служба бывшего главы КНБ, который сейчас находится под стражей и обвиняется в госизмене, насильственном захвате власти и превышении власти и должностных полномочий.
4 апреля врач Карима Масимова в американском университете Джонса Хопкинса, доктор Эрнест Браун дал медицинские показания, сообщив о высоком риске ранней смерти Масимова из-за нахождения под стражей. Доктор Браун сообщает, что Масимов пережил экстренную операцию в январе 2023 года: в дополнение к прогрессирующей двусторонней катаракте глаз и тяжёлой хронической ишемической болезни сердца дальнейшее нахождение в СИЗО может привести к гибели Масимова от сердечного приступа или инсульта.
"Если не будет медицинского вмешательства, его здоровье продолжит ухудшаться, и я боюсь, что он скоро станет жертвой жестокого и бесчеловечного обращения. Я связан клятвой Гиппократа и обязан сообщить и предостеречь от равнодушия, от которых страдает мой пациент", – сообщил врач.
Браун настаивает на том, чтобы Карима Масимова освободили.
Последний раз Карим Масимов появлялся на публике во время заседания Совета безопасности в Акорде 6 января 2022 года. В этот же день появилась информация о том, что его освободили от должности, на его место назначили Ермека Сагимбаева. 8 января пресс-служба КНБ сообщила о задержании Масимова и его заместителей.
18 ноября 2022 года в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны стартовало судебное разбирательство по делу экс-главы КНБ и его заместителей. Суд проходит в закрытом формате под грифом «совершенно секретно». Дело могут рассекретить только с разрешения парламента.
Среди заместителей Масимова, которые проходят под различными обвинениями – Ануар Садыкулов, Марат Осипов и Даулет Ергожин. Самат Абиш, бывший первый заместитель Масимова, – на свободе, но попал в орбиту следствия.
Помимо амеркианского доктора об освобождении Масимова ходатайствует рабочая группа ООН.
Лента новостей
- «Готовы к любому сценарию»: Иран ответил на заявления Трампа
- Стало известно, когда рассмотрят полномочия нового парламента в Казахстане
- Лечение за счёт пенсионных приостановили в Казахстане
- Два человека погибли в страшном ДТП на трассе в Павлодарской области
- Пластиковый клей вместо кремовой начинки: что не так с печеньем Oreo?
- Миллиарды мимо бюджета: глава АФМ отчитался Токаеву о борьбе с теневой экономикой
- «Разжигает вражду»: политолог прокомментировал угрозы Соловьёва Казахстану и другим странам ЦА
- Адвокату Гульнар Бажкеновой грозит запрет на профессию — в суде бурно обсуждают законность иска
- Первый в Казахстане крематорий заработает в ближайшее время в Алматы
- Прокуратура вернула парк народу: как чиновники передали зеленый оазис под коттеджи в Талдыкоргане
- Здание КазНИИ культуры в Алматы вернули государству
- Порог в 200 евро: в ЕАЭС вновь меняют правила интернет-торговли
- Третьи сутки в Атырау не могут найти мужчину, приехавшего на лечение
- ДУМК объявило даты Рамазана и Курбан айта на 2026 год
- ОПГ вымогала выплаты у сирот в Караганде
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели
- В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает
- Казахстан оштрафовал филиал «Российских железных дорог» за высокие цены
- ДУМК запретило дипфейки по нормам шариата



