Кардиолог Юрий Пя объяснил, почему казахстанцы не хотят быть донорами посмертно
Фото: Ольга Ибраева. Orda.kz
Известный казахстанский кардиохирург Юрий Пя высказался о том, почему в Казахстане не развита культура посмертного донорства. В нашей стране есть целых 40 донорских стационаров, но уровень вовлечённости граждан в помощь другим людям абсолютно непопулярна, сообщает Orda.kz.
На прошлой неделе в Кардиохирургическом центре Астаны произошёл практически уникальный случай, когда врачи провели операцию сразу пяти пациентам благодаря одному донору. Были использованы сердце, легкие, две почки и печень.
В Казахстане культура посмертного донорства остаётся на низком уровне, несмотря на усилия государства и медицинских организаций. Многие врачи уверены, что причиной тому служит низкий уровень информированности населения. Казахстанцы попросту не знают о важности и возможностях посмертного донорства. Недостаток образовательных программ и информационных кампаний приводит к тому, что люди не понимают, как они могут помочь другим после своей смерти.
Также в нашей стране большую роль играют традиционные и религиозные убеждения, которые иногда противоречат идее посмертного донорства. Многие люди считают, что тело должно оставаться неприкосновенным после смерти, что затрудняет принятие идеи донорства органов.
Несмотря на это, казахстанский кардиолог Юрий Пя уверен: если донести информацию до людей правильно, то проблему удастся решить.
«Кто-то умирает от бытовых травм, а кто-то от ДТП или кровоизлияния. Все эти люди — потенциальные доноры. В прошлом году я разговаривал с полицией, они рассказали, что за прошлый год три тысячи человек у нас скончались в результате ДТП. Но среди них не было ни одного донора. Осведомленность людей в таком понимании, как донорство, очень низкое. И уровень этой культуры не вырастет за один год. Об этом надо говорить каждый день… Можно прописать закон, но он не будет работать, а можно взять ответственность», сказал он.
Чтобы стать донором в Казахстане, необходимо авторизоваться на портале eGov и в разделе «Здравоохранение» выбрать «Регистрация согласия или отзыва согласия на прижизненное добровольное пожертвование тканей и (или) органов после смерти в целях трансплантации».
Читайте также:
Лента новостей
- В Шымкенте неизвестные угрожают массовыми убийствами в школах
- Билеты на матч «Кайрат» — «Арсенал» поступили в продажу
- После слов о «спецоперации» в Казахстане и других странах ЦА Соловьёв исчез из эфира
- Около 600 предложений от казахстанцев: в Астане обсудили полномочия нового парламента
- Ребёнок, переживший пытки в Балхаше, вновь попал в больницу
- «Теперь меня ищут за границей»: атырауский «хакер» вышел на связь
- Суд отправил в колонию бывших топов FlyArystan за крупное хищение
- «Нельзя принять всех»: экономист объяснил, почему США закрыли иммиграционные визы казахстанцам
- Казахстанскую модель задержали на Бали после нападения на россиянку
- Школы для мажориков или особенных детей? Должно ли государство поддерживать частное образование
- Кол-центр иностранных мошенников отключили в Алматы
- Мужчину задержали по подозрению в убийстве гражданской жены под Талгаром — рядом была пятилетняя дочь
- «Алматы Су» заплатит многомиллионный штраф за вонь от стоков в Сорбулаке
- Банки списали долги сотням тысяч казахстанцев — глава АРРФР отчиталась перед Токаевым
- Минимум полгода казахстанцы не смогут лечиться за счёт пенсионных
- Гранты на сотни миллионов тенге разворовали под видом научных исследований в Акмолинской области
- Цифровой имам: ДУМК готовит запуск ИИ-приложения
- Может ли в ЦА дочь президента стать главой государства? Анализ интервью Саиды Мирзиёевой
- Дом с четырьмя детьми сгорел в павлодарском селе
- Американцы дали «Лукойлу» отсрочку по продаже казахстанских активов



