Донорская кровь казахстанцев под угрозой
По словам сенатора Айнур Аргынбековой, в научно-методическом центре службы крови есть проблемы, которые нужно срочно решать. Она обратилась с депутатским запросом к премьер-министру, сообщает Orda.kz.
За последние пять лет потребление донорской крови в стране выросло на 13 %. Центр обеспечивает донорской кровью все медорганизации столицы. При всём многообразии и сложности применяемых в центре технологий здания Научно-производственного центра трансфузиологии находятся в плачевном состоянии.
«Здания центра были сданы в эксплуатацию 15 лет назад, допущенные дефекты при строительстве ведут к их постепенному интенсивному разрушению. Система вентиляции спроектирована неправильно и функционирует лишь на 55 %, кровля здания протекает, что вызывает разрушение плит перекрытия и создает угрозу обращения крыши. Все это несёт угрозу осуществлению бесперебойной деятельности центра», рассказала сенатор.
Депутат считает: учитывая объёмы оказания медицинской помощи в Астане, этот вопрос имеет особое значение.
«Здание центра трансфузиологии нуждается в капитальном ремонте. С 2020 года заявка на капремонт центра вносилась в Министерство финансов пять раз, но средства так и не выделили. Сейчас ПСД скорректировали, получено заключение, и стоимость капитального ремонта составляет 6,1 млрд тенге. Учитывая, неуклонный рост объёмов оказания медицинской помощи, а также то, что обеспечение населения запасами крови являются вопросом национальной безопасности страны, прошу поддержать выделение средств на капитальный ремонт зданий Научно-производственного центра трансфузиологии», сказала депутат.
Читайте также:
- Кровь стоит дороже: в пять раз увеличить выплаты донорам требует сенатор
- Звание "Почетный донор" планируют восстановить в Казахстане
Лента новостей
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа
- Только 5 % одобрения: как ИИ назначает пособия казахстанцам



