Какому олигарху достался карагандинский футбольный клуб «Шахтёр»?
Фото: ФК «Шахтёр»
Настала очередь крупнейшего футбольного клуба Караганды — теперь и он сменил хозяев. За «Шахтёр» заплатила компания из группы Freedom Holding, которая принадлежит олигарху Тимуру Турлову, сообщает Orda.kz.
По информации областного акимата, сегодня на аукционе «Шахтёр» официально перешёл в руки компании, во главе которой стоит казахстанский бизнесмен Тимур Турлов. Сделка проходит в рамках поручения Касым-Жомарта Токаева, который сказал, что футбольные клубы надо активно продавать частным лицам.
Тимур Турлов не намерен ограничиваться только управлением клубом. Уже объявили масштабный план по созданию в Карагандинской области полноценной футбольной экосистемы. На эти цели направят 18,5 млрд тенге.
12 млрд тенге пойдут на строительство футбольной академии «Шахтёр», 6,5 млрд тенге — на развитие детско-юношеского и массового футбола.
Академия займёт почти 10 гектаров и станет центром подготовки новых поколений футболистов. Здесь обещают построить крытый манеж, полноразмерное поле, бассейн, сауну, медцентр, столовую и общежитие для воспитанников. Всё это соединят тёплыми переходами, а на прилегающей территории оборудуют воркаут-зону, тренажёры и сквер. Завершить стройку планируют к 2027 году.
«Для тренеров предусмотрены программы повышения квалификации, включая международные стажировки и получение лицензий UEFA. Спортивная инфраструктура будет развиваться не только в городах, но и в сёлах», добавили в акимате.
Параллельно реализуются и социальные проекты для школьников. Так, будут развивать детско-юношескую лигу Freedom BFL. В общем-то регион готовится к настоящей футбольной революции, однако многое будет зависеть от того, сможет ли новый владелец претворить свои амбициозные планы в жизнь.
Что касается других футбольных клубов, то уже известна судьба ФК «Актобе», ФК QYZYLJAR и ФК «Кайсар».
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане появятся частные детективы
- В ЮНИСЕФ высказались о проекте новой Конституции Казахстана
- Казахстан вернул почти тысячу граждан из стран Ближнего Востока
- Поставка вагонов Stadler сдвинулась: Минтранс объяснил причины задержки
- Конфликт в Иране и валютные рынки: устоит ли доллар, что будет с евро и тенге
- В Атырау ночью вернулись казахстанские паломники из Саудовской Аравии
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 4 марта
- Трамп о войне на Ближнем Востоке и разрыве экономических связей с Испанией
- Пожар в детском развлекательном центре Семея потушен — один пострадавший
- АНПЗ выбросил в воздух токсичные вещества: дело передано в суд
- В Семее загорелся детский развлекательный центр — обрушилась кровля
- Казахстан эвакуирует граждан с Ближнего Востока: данные по рейсам и телефоны помощи
- «Газель» сбила двухлетнюю девочку во дворе Рудного
- Крупнейший добытчик нефти в мире нашёл замену закрытому Ираном проливу
- Природу будут беречь по-другому? В Казахстане утвердили новую концепцию сохранения биоразнообразия
- Казахстан в пятёрке стран с самым высоким ростом цен на продукты. Кто рядом?
- Старейший хлебозавод Актобе остановил производство из-за долга в 170 миллионов тенге
- Задушили и бросили у трассы: в Алматинской области раскрыли убийство двадцатилетней давности
- Сколько школ построили на конфискованные у коррупционеров деньги
- Яндекс запретил курьерам трогать клиенток за грудь после скандала с InDrive?



