Какие-то силы скрывают от нас правду — Базарбек о ситуации с Сарой Назарбаевой

cover Фото: сайт первого президента РК

Депутат мажилиса Бакытжан Базарбек прокомментировал непонятную ситуацию с якобы смертью Сары Назарбаевой. Тот факт, что вокруг этой истории развернули настоящий детективный триллер, вызвал вопросы у мажилисмена, сообщает Orda.kz

«Вообще, это странная история. Обычный человек, да, жена бывшего президента, ну и что? Это же нормальное явление. Человек умер, мы должны озвучить. Человек не умер, всё должно быть озвучено. Почему полномочные органы не вышли к общественности с информацией? Почему сама Сара Алпысовна не выйдет в народ и не скажет, что она живая? Много вопросов возникает»,  сказал Базарбек в кулуарах мажилиса. 

Он отметил, что в Казахстане не должны утаивать информацию ни о ком из граждан, независимо от его статуса. Но некие силы продолжают скрывать истину. 

«Видимо, есть какие-то силы. Силы, которые не хотят предавать огласке. Я не знаю, что замышляют эти силы. Я не понимаю. То есть то, что является фактом, если человек жив, человек должен выйти в общественность, и госорганы должны просто подтвердить этот факт, и всё. Если человека нет, это тоже должно быть юридически подтверждено. Не совсем понимаю. Это ненормальное явление»,  добавил депутат. 

В середине мая 2025 года в казахстанских СМИ и социальных сетях появилась информация о смерти Сары Назарбаевой, супруги первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Некоторые источники утверждали, что она скончалась в Национальном госпитале Медицинского центра управления делами президента РК (так называемой «Совминке») после отключения от аппарата искусственной вентиляции лёгких.

Однако официальные лица опровергли эти сообщения. Пресс-секретарь первого президента Айдос Укибай заявил, что Сара Алпысовна жива и проходит курс лечения в больнице, а информация о её смерти не соответствует действительности. Медицинское учреждение также подтвердило, что она продолжает лечение, но подробности о её состоянии не разглашали, ссылаясь на врачебную тайну.

Несмотря на официальные опровержения, слухи продолжали распространяться, особенно после сообщений о свежем захоронении на семейном участке Назарбаевых в Шамалгане. Однако никаких официальных подтверждений этой информации не поступало.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости