Как в Казахстане будут проверять законность приобретения активов

Генеральная прокуратура озвучила правила проверки законности источников приобретения активов, сообщает Orda.kz.
Проверка будет осуществляться в отношении актива лица, включенного в реестр, вне зависимости от того, реализовало ли оно свое право по представлению декларации о раскрытии активов.
"В качестве должностного лица инициирующего проверку может выступать руководитель самостоятельного структурного подразделения уполномоченного органа по возврату активов, его заместитель либо лицо, исполняющие их обязанности, который курировал проведение мониторинга и анализа информации для противодействия незаконному приобретению, выводу и возврату активов, в отношении соответствующего субъекта и его аффилированных лиц", - уточняется в документе проекта, опубликованном на портале "Открытые НПА".
При осуществлении проверки уполномоченный орган по возврату активов осуществляет взаимодействие с госорганами и квазигосударственным сектором путем сбора, анализа и мониторинга информации.
"Информация, сведения и документы, составляющие банковскую тайну, тайну страхования, тайну предоставления микрокредита и тайну на рынке ценных бумаг, по лицам, включенным в реестр, предоставляются по письменному запросу уполномоченного органа по возврату активов, подписанному первым руководителем либо лицом, исполняющим его обязанности", - говорится в пояснительной записке.
Также рассмотрен запрос сведений, полученных в ходе уголовного производства и оперативно-розыскной деятельности. По окончании проверки составляется справка о результатах.
Изменения вступят в силу с 12 сентября 2023 года.
Читайте также:
Лента новостей
- «Давит и запугивает»: мать-одиночка заявила о внебрачном ребёнке от акима Мангистау и обратилась к Токаеву
- Чиновников акимата выгнали на улицу в Актюбинской области
- Китайский язык будет в школьной программе? Зачем Си Цзиньпину нужен Казахстан и почему США это не нравится
- Доллар подорожал сразу на пять тенге — несмотря на растущую нефть
- Карагандинские угольные шахты оснащают автоматическими системами пожаротушения
- «Иран не должен иметь ядерное оружие»: G7 сделала громкое заявление
- Токаев предложил объявить 2026-й годом науки и образования
- Суд признал незаконной реорганизацию крупного вагоностроительного завода
- Человечество не должно развиваться по законам джунглей: Си Цзиньпин выступил на саммите в Астане
- Где будут строить вторую АЭС в Казахстане, решат осенью
- Теплотрассу прорвало неподалёку от AlmaU в Алматы
- «Мир стал иным» — казахстанцы рассказали, как видели ракетные удары по Израилю
- Искусственный интеллект будет оборонять США
- Полиция не увидела нарушений в скандальном ролике с Шакенти и Бишимбаевым
- Под угрозой — молодёжь и женщины: что не так с рынком труда в Казахстане?
- Главу райотдела образования в Жетысу заподозрили в вымогательстве взятки у бизнесмена
- Саранча и засуха уничтожают хозяйства в Туркестанской области
- Долгострой эпохи Даниала Ахметова в Усть-Каменогорске «оживят» на деньги коррупционеров
- Талибы запретили молодым женщинам посещать рынок у границы с Узбекистаном
- На Алаколе небезопасно? МЧС обещает провести проверку