Как развивается бизнес в регионах?
Пока одни казахстанцы не могут взять кредиты в банке, другие их получают без проблем, да ещё и на более выгодных условиях.
Как реализовывается государственная программа рaзвития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек", с какими трудностями столкнулись люди при получении кредита, смогли ли они открыть своё дело и на что потратили гранты и кредиты, выяснил корреспондент Оrda.kz, съездив в район имени Беймбета Майлина в Костанайской области.
Конечно, деньги не выдают всем желающим, а только тем, кто является безработным или самозанятым. Ко всему прочему государственное финансирование дают только тем, кто открывает или расширяет свой бизнес.
Сабит Биклеев взял 1,5 млн тенге в кредит на разведение птицеводства. Собрав все необходимые документы и написав бизнес-план, сельчанин без проблем получил деньги. До начала своей предпринимательской деятельности мужчина был безработным. На деньги фермер закупил племенное поголовье гусей породы линда и холмогорская, кур породы родонит. Весной и летом продаёт молоденьких цыплят и яйца, в другое время - тушки взрослых особей.

- Продаю не только у нас в районе, а также в Рудном, Костанае и Лисаковске, часто участвую в городских ярмарках. Кредит скоро выплачу, осталось немного. Думаю, в декабре и рассчитаюсь. Правда, из-за засухи тяжело с кормами, дорожают, и не всегда купить можно, ещё пандемия мешает бизнесу, затрудняет развитие, но в целом торговля идёт, - говорит фермер.

Мужчина условиями кредитования доволен, в будущем хочет взять ещё один кредит для дальнейшего развития и закупа кормов.
Жительница села Майское Наталья Ержанова получила сразу два гранта на реализацию мини-сыроварни. Первый - на три млн тенге в рамках программы "Дорожная карта бизнеса 2025", второй - на полтора млн тенге в рамках проекта "Coca-Cola Белестерi", суть которого - вовлечение в предпринимательство женщин.
Второй грант одобрили в столице. Там она и получила сертификат. Проект сыроварни сельской предпринимательницы вошёл в пятерку лучших в Казахстане. На эти деньги она купила охладительный танкер для молока. Реализация проекта Натальи Ержановой не обошлась только за счёт государственных средств. Пришлось вложить и свои собственные 10 млн тенге. Зато теперь в районе есть своя сыроварня, производящая сыр качотта, брынзу и другую молочную продукцию.

- Наша продукция делается вручную, ремесленным способом, автоматики мало. Товар пользуется спросом. Оно и понятно: сырьё только натуральное, никакого сухого молока. Держим подсобное хозяйство, но своего молока не хватает, и мы сотрудничаем с местными фермерами. Потихоньку развиваемся. Мой бизнес обеспечил работой трёх человек. Мы постоянно участвуем в областных и республиканских ярмарках, в конкурсе «Лучший товар Казахстана». Правда, для победы нужен большой опыт. У нас маленькое производство, но район гордится нами - отмечает хозяйка сыроварни.
Светлана Митак получила грант на открытие бизнеса швейных услуг после того, как прошла курс основ предпринимательства "Бастау Бизнес". На деньги сельчанка купила швейную машинку, оверлок и утюг. Сейчас занимается ремонтом и пошивом одежды для местного населения.

Житель села Майское Александр Гладко с наступлением пандемии остался без работы. Ранее он ездил на заработки в Россию, трудился монтажником. Парень не стал сидеть сложа руки, обратился в районный отдел предпринимательства, где ему подсказали получить грант в рамках государственной программы.

Александр получил средства в июне этого года на развитие сити-фермерства.
- Сити-фермерство – отрасль сельского хозяйства в городских условиях. Оставшись без работы, я стал думать, чем ещё могу заниматься, планировал бюджет, чтобы начать своё небольшое дело. Наткнулся на эту идею, изучил её. Теперь буду выращивать 15 видов микрозелени на кокосовом субстрате. Направление сити-фермерства актуально на сегодняшний день, и оно развивается. Кроме того, продукция очень полезна, концентрация витаминов в растениях в разы больше, чем в обычных овощах, - рассказывает Александр.

Суммы на постройку отдельного помещения начинающему фермеру не хватит, поэтому под это дело он оборудовал одну комнату у себя дома. На полученные деньги он купил семена растений, тару для выращивания и лэд-лампы освещения. В планах - заказать фито-лампы. Также приобрёл металлический профиль, собрал стеллажи. Продукцию намерен сбывать в рестораны, уже договорился с тремя в Рудном. В своём районе, по словам Александра, люди пока не готовы к такой экзотике.
В этом году в рамках программы "Еңбек" Фонд финансовой поддержки району выделил 60 млн тенге. В скором времени начнётся 4-5 поток бизнес обучения "Бастау", списки участников уже сформированы. Всего в 2021 году мерами содействия занятости в районе имени Беимбета Майлина планируют охватить 920 человек.
Также в районе ожидается финансирование в рамках Дорожной карты бизнеса. Кредиты для населения - под шесть процентов. В рамках проекта Портфельное субсидирование шесть предпринимателей получили деньги на пополнение оборотных средств.
Автор: Василий Васильев, фото автора
Лента новостей
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда



