Как «лечат» библиотеки в Алматы
Считается, что теперь в библиотеки ходят только школьники, студенты и деятели науки. Для повышения интереса к чтению, раскрытия гражданского потенциала в течение трех лет проходит модернизация библиотечной системы мегаполиса.
Основная задача – создание качественно новой системы услуг, превращение библиотек в многофункциональные центры получения знаний, общения, организации досуга, сообщает пресс-служба городского акимата.
«Централизованная библиотечная система состоит из 25 библиотек-филиалов, расположенных в разных районах города. Одной из первых была модернизирована городская юношеская библиотека имени Жамбыла, где создан современный центр чтения с ежедневным посещением от 500 до полутора тысячи посетителей. В новых библиотеках организована работа бесплатных кружков для разных категорий читателей», – говорится в сообщении.
По официальной статистике, в 2015 году в Казахстане насчитывалось 4168 библиотек.
В 2019 году реконструкцию прошли библиотеки-филиалы №15, 20, 24, 32, 33. В 2020 году модернизированы еще 10 – №1, 4, 6, 26, 29, 30, центральная городская библиотека имени Чехова, городская детская библиотека имени Крылова, библиотека казахстанских писателей.

Современный дизайн библиотек располагает к комфортному времяпровождению, уверяют в акимате.
«В открытом доступе в интернете представлен книжный фонд, оборудованы уютные залы, применены современные технологии, помогающие быстро находить полезную информацию. Для детей и юных читателей созданы комфортные условия для игр, отдыха и чтения. После модернизации новые библиотеки становятся не только пространством для чтения, но и местом, где алматинцы смогут реализовать свои творческие возможности, просто отдохнуть и пообщаться».

В 2021 году модернизация пройдет в оставшихся трех библиотеках-филиалах: детских филиалах №39, №14 и центральной городской детской библиотеки имени Бегалина.
По информации популярной картографической компании, в Алматы расположены 37 библиотек, в пригороде доступны еще шесть.
В середине 2018 года с огромным перерывом прошел Всеказахстанский съезд библиотекарей. В предыдущий раз его проводили в 1998 году. Тогда на съезде обозначили: чтобы отвечать вызовам текущего времени, библиотека не должна оставаться только архивом печати, книгохранилищем – «она должна стать многофункциональным, многоуровневым, социально-культурным институтом общества».
Например, одной из острых проблем и по сей день остается цифровизация библиотек. Тогда замдиректора нацбиблиотеки РК Ажар Юсупова рассказала о том, что библиотеки готовы к переходу в электронный формат, но у них есть одно препятствие.
«Это закон об авторских правах, который регулирует и тормозит возможности оцифровки и сканирования документов. То есть мы должны заручиться соглашением автора на право оцифровки его произведения. Закон не предусматривает право на то, чтобы переводить произведение автора в электронную форму», – заявила она на съезде в 2018 году.
Вот, как выглядят некоторые библиотеки Европы и США:





Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



