Как казахстанские абитуриенты сдали ЕНТ
По данным Министерства науки и высшего образования, впервые за последние три года казахстанский школьник набрал высший балл на ЕНТ, но доля успешно сдавших тестирование снизилась, сообщает Orda.kz.
Как отметила председатель Комитета высшего и послевузовского образования МНВО Гульзат Кобенова на брифинге в СЦК, единое национальное тестирование в этом годы прошло в 43 пунктах тестирования.
Для абитуриентов из шести регионов, пострадавших от паводков — Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях, — сроки сдачи ЕНТ продлили до 12 июля. Как и в предыдущие годы, абитуриентам предоставили возможность двух попыток, чтобы участвовать в конкурсе на присуждение образовательного гранта с лучшим результатом из двух.
«В этом году впервые за последние три года абитуриент набрал наивысший результат — 140 баллов. Это Жаннұр Еңсебек, выпускник СШ 22 села Карабулак Талгарского района Алматинской области», сказала Гульзат Кобенова.
По данным министерства, в прошлом году максимальный балл был 137, его набрали пять человек.
Глава Комитета уточнила, что в этом году число выпускников школ увеличилось на 20 тысяч, в тестировании участвовали 181 тыс. человек, они совершили 326 тысяч попыток прохождения теста.
«По предварительной информации, 139 тысяч абитуриентов набрали пороговый балл и могут участвовать в конкурсе на присуждение гранта, что составляет 76 % от общего числа участников ЕНТ», сообщила Гульзат Кобенова.
В прошлом году абитуриентов было 162 тысячи, и из них пороговый балл преодолели 83 %. Такое снижение числа претендентов на гранты в вузах не является критически важным — возможно, абитуриенты, не набравшие нужный балл, будут совершенствовать свои знания и успешно пройдут тестирование в следующем году.
Читайте также:
Лента новостей
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік» и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа
- Только 5 % одобрения: как ИИ назначает пособия казахстанцам
- Мажилис и сенат исчезают из соцсетей: страницы парламента переименовывают в Курултай
- Аким хочет набережную, жители — воду и тепло: о чем спорят в Темиртау
- Казахстан заработал на легальных майнерах 35 млрд тенге за три года
- За какие платные дороги в Казахстане заплатили больше и меньше всего
- Дети три года учатся в сельском магазине: школу в Алматинской области никак не могут отремонтировать
- Американец объявил голодовку после двух лет поисков сына в Казахстане
- В Казахстане запустили новый eGov: чем он отличается от старого
- Истощённые пони катают туристов в Бурабае: полиция начала проверку



