Как казахи наблюдали за выборами президента Кыргызстана
В Кыргызстане накануне прошли досрочные выборы президента, а также референдум по определению формы правления.
За должность главы государства боролись 17 кандидатов.
По предварительным данным Центральной избирательной комиссии Кыргызстана лидирует Садыр Жапаров, которого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уже поздравил с победой.
- Жапаров Садыр – 79,18% голосов,
- Исаев Канатбек – 0,58% голосов,
- Арстанбек Мыктыбек – 1,68% голосов,
- Сооронкулова Клара - 0,99%,
- Ташов Имамидин – 1,19% голосов,
- Тагаев Рашид – 0%,
- Сегизбаев Абдил – 1,46% голосов,
- Мадумаров Адахан – 6,70% голосов,
- Касенов Аймен – 0,91% голосов,
- Кочкоров Улукбек – 0,68% гоолосов,
- Байгуттиев Женишбек – 0,09% голосов,
- Абакиров Эльдар – 0,50% голосов,
- Асанов Курсан – 0,50% голосов,
- Абдылдаев Арстанбек – 0,08% голосов,
- Джеенбеков Равшан – 0,19% голосов,
- Калмаматов Бактыбек – 0,50% голосов,
- Тольбаев Бабыржан – 2,35% голосов,
- Иманалиев Каныбек – 0,18% голосов,
- Против всех – 1,34%
Предварительные итоги голосования на референдуме:
- Президентская форма правления – 81,29%,
- Парламентская форма правления – 10,85%,
- Против всех – 4,43%.
Были ли нарушения?
В день выборов в соцсетях и СМИ сообщалось о ряде нарушений на избирательных участках. Граждане жаловались на неисправность автоматически считывающих урн, присутствие агитаторов и другое.
Одним из запоминающихся стал казус в Нарынской области. На избирательном участке №4065 председатель УИКа уронила в туалет ключ от сейфа с чистыми бюллетенями.
В ЦИК подтвердили произошедшее и сообщили, что сейф был взломан и участок начал работу на 10 минут позже, чем должен был. Акт о нарушении по данному факту составлен.
Всего на сегодняшний день поступило 50 обращений. Из них 14 направлены в министерство внутренних дел Кыргызстана для проведения проверки.
Между тем, заместитель министра внутренних дел Октябрь Урмамбетов сообщил на брифинге о том, что по нарушениям выборного законодательства в день голосования зарегистрировано 34 факта.
«Общественно-политическая ситуация на территории республики стабильная и находится под контролем органов внутренних дел», – добавил он.
В настоящий момент на центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке собираются сторонники Садыра Жапарова, которые намерены отпраздновать его победу и провести концерт.
В пресс-службе ЦИК КР ORDA. сообщили, что в качестве наблюдателей в составе разных миссий в Кыргызстан приехали 20 казахстанцев, в том числе депутат Сената Султанбек Макежанов.
Кто такой Садыр Жапаров?
В 2005 году Садыр Жапаров стал депутатом Жогорку Кенеша. В 2007 году его назначили на пост советника президента Курманбека Бакиева, где он проработал до 2009 года. В 2010 году политик вновь пришел в парламент, где пробыл до 2013 года.
В октябре 2012 года, Жапаров и его соратники Камчыбек Ташиев (ныне глава ГКНБ), Талант Мамытов (и.о. президента КР в настоящее время), организовали митинг у Белого дома, после чего их задержали за попытку захвата государственной власти.
9 марта 2013 года суд признал виновными Ташиева и Жапарова по статье 295 «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти» УК КР и приговорил к одному году и шести месяцам лишения свободы. Примерно полтора года они провели в СИЗО ГКНБ. В июне 2013 года суд их оправдал. Но в августе 2013 года депутатов лишили мандатов.
Садыр Жапаров известен тем, что выступал против «Кумтора». В июне 2013 года в ходе очередного митинга, его сторонники попытались захватить в заложники полномочного представителя правительства Эмилбека Каптагаева. Политик тогда покинул страну, но вернулся в 2017 году и был задержан на кыргызско-казахской границе и осужден на 11,5 года.
В ночь с 5 на 6 октября 2020 года, в ходе митингов в Кыргызстане Садыра Жапарова освободили из колонии вместе с другими политиками.
6 октября Верховный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство его адвоката Шарабедина Токтосунова о пересмотре уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
Автор: Зулайка Эркимбаева, Кыргызстан
Лента новостей
- Дочь дошла до кассации, пытаясь выселить отца из дома в Казахстане, но проиграла
- «200 тысяч — это разве оклад?»: в Кокшетау водители автобусов не вышли на работу
- Казахстанцы массово уходят в онлайн-ставки: букмекерский рынок вырос в десять раз
- Экс-министр энергетики стал акимом Атырауской области
- Атырауская область осталась без акима
- Как 118 миллионов тенге оказались вне закона: история дольщиков FloraCityStroy в Алматы
- Крупный лесной пожар в области Абай: открытое горение ликвидировали, тушение продолжается
- Жара и ветер — прогноз погоды на 17 июля
- Иран назвал объекты недвижимости Трампа в странах Персидского залива целями для ударов
- В области Абай тушат крупный лесной пожар: привлечены более 600 человек, прибыли министры
- Почтовые отправления из Таиланда обернулись 16 годами тюрьмы для астанчанина
- Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с Си Цзиньпином
- Нацбанк представил прогнозы экспертов по нефти, инфляции и курсу тенге
- «Я тебя прибью»: сотруднице диализного центра в Костанае угрожал пациент
- Удар по казахстанской науке? На задержки зарплат жалуются сотрудники Института ядерной физики
- За жестокую расправу под камерами женщине в Экибастузе вынесли приговор
- Государственный флаг порвался в Усть-Каменогорске на горе Казахстан
- Казахстанские авиакомпании приостановили рейсы в Дубай до конца лета
- Министров ЧС и экологии отправили к пожару в области Абай: огонь охватил 60 га, эвакуировали 220 человек
- В Казахстане могут сменить сразу двух акимов областей
- Нуркожа Кайпанов проиграл в финале престижного турнира по борьбе

- Названо будущее главного тренера сборной Англии после поражения от Аргентины на ЧМ-2026

- Ризабек Айтмухан не смог завоевать медаль престижного турнира по борьбе: помешала травма

- Казахстанские борцы стали обладателями бронзовых медалей элитного турнира
