Как изменится каток «Медеу» после реконструкции
Фото: Kefi / Wikimedia Commons, CC0
Премьер-министр Олжас Бектенов ответил на запрос депутата Нурии Ниязовой о реконструкции высокогорного катка «Медеу», сообщает Orda.kz.
28 декабря 2024 года «Медеу» исполнилось 52 года. Депутаты обратились к премьер-министру с рядом предложений:
- присвоить «Медеу» статус ISU (Международного союза конькобежцев), выбить возможность проводить на катке мировые состязания;
- создать центр высокогорной подготовки для спортсменов;
- построить сектор для соревнований по хоккею с мячом;
- использовать каток для проведения ледовых шоу.
Олжас Бектенов, в свою очередь, уточнил, что «Медеу» будут реконструировать с 2025 по 2027 годы. И рассказал, какие предложения депутатов при этом учтут.
«После реконструкции "Медеу" будет соответствовать требованиям Международного союза конькобежцев (ISU) для проведения международных соревнований по конькобежному спорту и фигурному катанию. Улучшатся технические характеристики арены».
Премьер подтвердил, что после обновления на «Медеу» появятся площадки для хоккея с мячом, спидвея на льду и культурных мероприятий.
О планах реконструкции стало известно в 2024 году. Подробности, которые сейчас так просто раскрыл Бектенов, редакция пыталась выяснить у чиновников ещё с октября прошлого года.
«В 2023–2024 годах для ВСК "Медеу" разрабатывали проектно-сметную документацию. Министерство создало рабочую группу для совершенствования нормативных актов, связанных с подушевым финансированием госспортивного заказа. В состав группы вошли уполномоченный по правам ребёнка, представители госорганов и общественности», кормили тогда отписками из Минспорта.
И в ноябре:
«Реконструкцию Центрального стадиона и ВСК "Медеу" проведут по утвержденным концепциям. Информация о финансировании, проектировании и выборе генеральных подрядчиков будет опубликована позже», сообщили в управлении строительства Алматы.
И даже в январе 2025 года:
«В этом году в рамках программы ЕРС (Engineering, Procurement, Construction) начнут проектирование реконструкции Центрального стадиона и ВСК "Медеу" по утвержденным концепциям. Стоимость определит Государственная экспертиза. Финансирование — из бюджета», отписались в очередной раз из управления строительства.
Кроме «Медеу», в Алматы реконструируют и Центральный стадион. Что это значит для нашего спорта, можно прочитать здесь.
2025 год сильно изменит все составляющие спортивной индустрии. Например, серьёзные реформы ожидаются в сфере финансирования. О них мы писали в этом материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Зеленский о территориальном вопросе: «Будь то выборы или референдум, народ Украины должен высказать свою позицию»
- Президент Казахстана прибыл в Туркменистан
- В Астане сгорела тандырная, пострадали четверо
- Казахстан на месяц запретил ввоз в страну куриных яиц
- Журнал Time назвал человека года
- Экономисты оказались правы — тенге снова слабеет
- В ЗКО открыли движение по 260 километрам обновлённых автодорог
- Смерть после вечеринки: о страшной находке рассказала хозяйка съёмной квартиры в Караганде
- Роддом и больница в Рудном остались без тепла
- КНБ задержал казахстанца за взлом банков в Германии
- Полсотни человек отравились угарным газом в поезде на алматинском вокзале
- Своего же акима города судят в Хромтау
- «Шымкент с его приходом не расцвёл»: аким впервые заговорил о покушении на Берденова
- Атака украинских дронов остановила 20 нефтяных скважин в Каспийском море
- Как чиновник из СКО превратил госслужбу в банкомат и почему в итоге сел в тюрьму
- Автобус врезался в троллейбус на остановке в Алматы
- За сколько казахстанцы могут купить гражданство США
- Грузовой поезд въехал в электровоз на юге Казахстана
- Выжить под санкциями: чему Иран может научить Казахстан
- Вывезли на кладбище и избили: суд по делу блогера начался в Атырау



