Как автолюбители Алматы возмущались легализацией «иностранцев»
Коллаж: Orda.kz
В здании автоЦОНА мегаполиса собрались около 250 человек. Они выразили протест в связи с принятием новых правил по легализации праворульных машин и так называемых автомобилей-конструкторов. Чем всё закончилось – в репортаже Orda.kz.
Ранее депутаты приняли поправки в Налоговый кодекс страны, который позволяет узаконить иностранный транспорт, ввезённый в страну до 1 сентября 2022 года. Но почему это оказалось проблемой для некоторых водителей? Дело в том, что заместитель министра внутренних дел Игорь Лепёха накануне заявил, что автомобили–конструкторы не попадут под легализацию.

Разовая легализация иностранных автомобилей начнётся 23 января 2023 года. Заявителю нужно будет уплатить сбор за первичную регистрацию – это 200 тысяч тенге, госпошлину за техпаспорт – чуть больше 4 тысяч тенге, а также 9 тысяч тенге за госномер. Все оригиналы справок необходимо сдать в ЦОН, после этого владельцу выдадут новые казахстанские документы.

Сейчас в стране насчитывается около 300 тысяч иностранных машин. Праворульных в стране порядка 20 тысяч, а автомобилей-конструкторов – около 5 тысяч. У таких машин нет документов, они незаконно пересекли границу, поэтому и не попадают под легализацию. Более того, в ведомстве считают машины, собранные из запчастей нескольких транспортных средств, прямой угрозой дорожной безопасности.
«Теперь они, пользуясь тем, что государство идёт навстречу и объявило легализацию для транспорта добропорядочных граждан, решили попробовать легализовать и эти. Раз мы пошли навстречу здесь, то, может быть, пойдём и там. Нет, не пойдём. Я это сразу говорю. Потому что это прямая угроза дорожной безопасности», – заявил Лепёха 12 января на брифинге в СЦК.
Однако собравшиеся уверяют, что готовы заплатить необходимые деньги за легализацию авто, но только с теми документами, которые получили при покупке за границей. Ведь когда они покупали автомобили, то и "подумать не могли, что им могут запретить ездить на родине".



Официальный ответ
Представители административной полиции твёрдо заявили собравшимся в спецЦОНЕ о том, что если машина завезена в страну как набор запчастей и не имеет техпаспорта, то транспортным средством она не считается. Однако у тех водителей, которые завезли авто в страну легально, то есть со всеми необходимыми документами, проблем возникнуть не должно.

Беседа в зале проходила в спокойной обстановке, но каждая сторона настаивала на своём. Не добившись желаемого, автолюбители разошлись.
Таким образом, в случае если автовладелец будет ездить на нелегализованном иностранном автомобиле, его могут оштрафовать на 10 МРП (34 500 тенге). При повторном нарушении штраф вырастет до 20 МРП (69 тысяч тенге). При этом полицейские вправе отправить такой автомобиль на штрафстоянку.
Напомним, 1 сентября 2022 года глава государства поручил урегулировать ситуацию с автомобилями на иностранных номерах, которые были ввезены на территорию Казахстана.
Чтобы исключить регистрацию «криминального» транспорта, информацию по всем легализуемым авто будут сверять с правоохранительными органами и таможенными службами стран первичной и предыдущей регистрации.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



