Как главный санврач страны призывает принять вакцину «Спутник V»
Вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов заявил, «в текущем периоде необходимо охватить как можно больше населения специфической защитой от коронавируса».
Один из ведущих мировых медицинских научных журналов Lancet сообщил, что эффективность вакцины «Спутник V» против заражения коронавирусом SARS-CoV-2 составила 91,6%, обратил внимание Киясов.
«Особо важно, вакцина эффективна и против новых штаммов коронавируса: «британского» и «южноафриканского». Также, разработчики вакцины подчеркивают, что «Спутник» на 100% защищает от среднего и тяжёлого течения Covid-19», - сообщил он на брифинге в СЦК.
Дарига Назарбаева отдала свое предпочтение российской вакцине, так как казахстанская еще не зарегистрирована.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства выразил надежду на положительный итог разработки отечественной вакцины от коронавирусной инфекции.
«Надеемся на положительный итог тестирования отечественной вакцины. В этом случае я привьюсь именно казахстанской вакциной, если она покажет хорошие результаты. Надеюсь, что это случится», – сказал Токаев.
Киясов также высказался по поводу возникших вопросов среди населения относительно внедрения электронного паспорта вакцинации.
«Такой паспорт – это всего лишь цифровой аналог уже существующей многолетней практики, всем нам известной как «прививочный паспорт». В целях удобства населения мы перевели его в электронный формат. На сегодня вакцинация – это наиболее эффективная мера защиты от инфекций, управляемых иммунопрофилактикой, а также единственная альтернатива карантину и самоизоляции», – добавил вице-министр.
По его словам, «прививка поможет вернуться к привычной жизни без карантина, стабилизировать экономику, вернуть детей в детские сады и школы, студентов в лекционные залы и в целом вернуться к безопасному общению с родными, близкими, коллегами, друзьями».
Иммунитет после «Спутника» может сохраняться как минимум два года.
ЗАявил главный санврач РК
Лента новостей
- Единственный кандидат: в Венгрии выбрали президента
- Экологи проверят информацию о возможной незаконной добыче нефти в Мангистау
- В день концерта Канье Уэста метро Алматы будет работать до трёх часов ночи, а автобусы изменят маршруты
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов



