Кайрат Боранбаев признал вину и согласился сотрудничать со следствием
Адвокат Кайрата Боранбаева заявил ходатайство о признании вины и сотрудничестве со следствием, сообщает корреспондент Orda.kz.
В апелляционной коллегии городского суда Астаны приступили к повторному рассмотрению дела Кайрата Боранбаева, Романа Наханова и Тайыра Жанузакова.
Данияр Канафин, адвокат Боранбаева, выступил с ходатайством, которое поддержали все защитники. Аналогичное - заявил и Роман Наханов..
"Ходатайство состоит в заключении сделки о признании вины и сотрудничестве с органами следствия", - зачитал адвокат.
Председатель коллегии судья Айсулу Сламбекова удовлетворила ходатайство.
"Судебная коллегия предоставит разумный срок (для обсуждения соглашения сторонами. - прим. авт.). Учитывая, что начинается стадия процессуального соглашения, конкретную дату заседания мы назначить не сможем, зависит от того, когда будут готовы документы в письменном виде", - пояснила Сламбекова и удалилась.
Боранбаев в свою очередь заранее попросил у суда 15 минут, чтобы пообщаться с дочерью после заседания без СМИ. Это было позволено, после чего бизнесмен покинул зал.
Напомним, по мнению следствия, должностные лица «КазТрансГаза» умышленно приобрели российский газ через подконтрольную посредническую компанию ТОО «АзияГазЧунджа» по завышенной цене, а после похитили полученные деньги.
Преступную схему, по версии следствия, организовал бывший управляющий директор национальной компании «КазМунайГаз» Ибулла Серди, но дело в отношении него выделено в отдельное производство.
31 марта в Сарыаркинском суде №2 Астаны вынесли приговор учредителям ТОО "АзияГазЧунджа" Кайрату Боранбаеву и Роману Наханову, а также бывшему заместителю председателя правления АО "Qazaq Gaz" Тайыру Жанузаку.
Кайрат Боранбаев и Роман Наханов осуждены на восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества, а также пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе. Тайыр Жанұзақ также приговорён к восьми годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.
2 июля сообщалось, что отсутствие оригинала протокола, где прописана цена покупки АО «Казтрансгаз» российского газа, стало причиной отмены приговора Кайрату Боранбаеву судебной коллегией по уголовным делам Астаны.
Автор: Карим Малибеков
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



