Экономист: Дональд Трамп уже начал «валить» курс тенге

После избрания президентом США Дональда Трампа американский доллар снова начал укрепляться к тенге. Курс национальной валюты подбирается к 500 тенге за доллар. Почему это происходит, объяснил экономист Галымжан Айтказин, сообщает Orda.kz.
В своём телеграм-канале эксперт отмечает, что курс тенге к доллару на KASE вновь слабеет и идёт к «психологической» отметке в 500. 11 ноября валютная пара USD/KZT торгуется на уровне 493-494 — это ниже пикового показателя начала октября, но всё равно тенге ощутимо слабеет. Всё дело в глобальном укреплении американской валюты и плохих перспективах по ценам на нефть.
По словам Галымжана Айтказина, одна из причин укрепления доллара — победа Дональда Трампа на выборах президента США.
«Мы наблюдали, что индекс доллара США показал резкий рост за последние два месяца с отметки в 99-100 до текущих 105. Это является отражением глобального укрепления доллара США из-за ожиданий по экономической политике Трампа, который выступает за протекционизм внутреннего рынка. С другой стороны, Трамп, являясь сторонником нефтяного рынка в отличие от возобновляемых источников энергии, может оказать в будущем серьёзное давление на нефтяные цены через повышение добычи в США и выдачи большего количества разрешений на бурение. В условиях глобального замедления мировой экономики и слабого роста спроса на нефть в мире это будет давить на нефтяные цены», — указывает Галымжан Айтказин.
Экономист считает, что есть и ещё один фактор, который влияет на курс тенге. Дело в том, что участники валютного рынка в Казахстане сами делают ставку на дальнейшее ослабление тенге.
«Необходимо учитывать, что поступления от добывающих отраслей сокращаются уже второй год, после аномального 2022-го, а сейчас наблюдается негативная динамка как налогов от нефтяного сектора, так и ключевых налогов НДС и КПН», отметил эксперт.
Экономисты уже предупреждали, что приход Трампа к власти может привести к негативным последствиям для Казахстана. В частности, новый американский президент обещал снизить цены на нефть, от которых сильно зависит состояние казахстанского бюджета и Нацфонда. Доллар может укрепиться из-за возможного сокращения налогов в США и стимулирования внутреннего производства, а это приведёт к ослаблению тенге.
Больше прогнозов насчёт того, как избрание Трампа скажется на Казахстане, — в этом материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 4 июля
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта