Экономист: Дональд Трамп уже начал «валить» курс тенге
Иллюстрация создана с помощью нейросети Kandinsky
После избрания президентом США Дональда Трампа американский доллар снова начал укрепляться к тенге. Курс национальной валюты подбирается к 500 тенге за доллар. Почему это происходит, объяснил экономист Галымжан Айтказин, сообщает Orda.kz.
В своём телеграм-канале эксперт отмечает, что курс тенге к доллару на KASE вновь слабеет и идёт к «психологической» отметке в 500. 11 ноября валютная пара USD/KZT торгуется на уровне 493-494 — это ниже пикового показателя начала октября, но всё равно тенге ощутимо слабеет. Всё дело в глобальном укреплении американской валюты и плохих перспективах по ценам на нефть.
По словам Галымжана Айтказина, одна из причин укрепления доллара — победа Дональда Трампа на выборах президента США.
«Мы наблюдали, что индекс доллара США показал резкий рост за последние два месяца с отметки в 99-100 до текущих 105. Это является отражением глобального укрепления доллара США из-за ожиданий по экономической политике Трампа, который выступает за протекционизм внутреннего рынка. С другой стороны, Трамп, являясь сторонником нефтяного рынка в отличие от возобновляемых источников энергии, может оказать в будущем серьёзное давление на нефтяные цены через повышение добычи в США и выдачи большего количества разрешений на бурение. В условиях глобального замедления мировой экономики и слабого роста спроса на нефть в мире это будет давить на нефтяные цены», — указывает Галымжан Айтказин.
Экономист считает, что есть и ещё один фактор, который влияет на курс тенге. Дело в том, что участники валютного рынка в Казахстане сами делают ставку на дальнейшее ослабление тенге.
«Необходимо учитывать, что поступления от добывающих отраслей сокращаются уже второй год, после аномального 2022-го, а сейчас наблюдается негативная динамка как налогов от нефтяного сектора, так и ключевых налогов НДС и КПН», отметил эксперт.
Экономисты уже предупреждали, что приход Трампа к власти может привести к негативным последствиям для Казахстана. В частности, новый американский президент обещал снизить цены на нефть, от которых сильно зависит состояние казахстанского бюджета и Нацфонда. Доллар может укрепиться из-за возможного сокращения налогов в США и стимулирования внутреннего производства, а это приведёт к ослаблению тенге.
Больше прогнозов насчёт того, как избрание Трампа скажется на Казахстане, — в этом материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Попытка госпереворота в Бенине, армия утверждает, что вернула контроль
- Удивительное зрелище: на Гавайях проснулся вулкан Килауэа
- В Алматы ожидаются заморозки до минус 21 градуса
- Дело авиазавода в Актобе: почему предприятие с акционерами из списка Forbes идёт ко дну
- Золото Пянджа: из-за чего стреляют на границе Таджикистана и Афганистана и при чём тут Китай
- Пожар в клубе Гоа унёс жизни 25 человек
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США



