Яндекс Такси будет передавать прокурорам данные по водителям-алиментщикам

cover Фото: Яндекс.Такси

Прокуратура Алматы договорилась с компанией Yandex Qazaqstan о сотрудничестве в сфере выявления лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов. Стороны подписали меморандум, который позволит получать информацию о водителях, скрывающих доходы, сообщает Orda.kz.

По данным прокуратуры, алиментщики часто формально числятся безработными, но на деле получают доход через цифровые платформы, в том числе через Яндекс Такси.

«В 2025 году выявили 110 таких фактов. 57 человек привлекли к административной ответственности, по 10 случаям начали досудебные расследования».

Ранее мы писали, что сервис Яндекс Go контролирует около 90 % рынка такси в Казахстане. В Агентстве по защите и развитию конкуренции обсуждали возможные меры регулирования такого неравенства.

Читайте также:

Лента новостей

все новости