Цены на такси в Казахстане остаются самыми высокими в СНГ
Фото: Яндекс.Такси
За один километр пути казахстанец платит 0,78 доллара, или 396 тенге, сообщает Orda.kz со ссылкой на Finprom.kz.
По данным Numbeo, Казахстан занимает 87 место среди 124 стран мира по стоимости проезда в такси. Дороже всего услуги таксистов обходятся жителям Швейцарии, Люксембурга и Бахрейна. А самые дешёвые поездки — в Кыргызстане, на Филиппинах и в Молдове.
Среди стран СНГ Казахстан оказался самым дорогим в этом отношении. В Армении и Беларуси проезд дешевле более чем в два раза — 0,33 доллара — это около 167 тенге за километр.
Говоря о городах, по стоимости поездки Алматы и Астана обогнали почти все крупные города СНГ, уступив лишь Санкт-Петербургу:
- В Алматы 1 км в такси стоит в среднем 0,69 доллара (около 350 тенге);
- В Астане — 0,74 доллара (около 375 тенге).
Это — 111 и 102 места в мировом рейтинге.
В числе самых «дорогих» городов в мире среди попавших в рейтинг — Цюрих, Лондон и Тирана, самые «дешёвые» — индийские Сурат и Бхубанешвар и украинский Харьков.
Что касается внутренних цифр, по данным Бюро нацстатистики, за год цены на такси в Казахстане выросли на 10 % и на 1,8 % — за месяц.
Основной рост за месяц произошёл в двух регионах — в Алматы (на 13 %) и Жамбылской области (на 2 %). В остальных цены почти не изменились. А вот за год такси подорожало в 13 из 20 регионов.
«В остальных семи регионах цены не изменились. Наибольший годовой рост отмечен в Шымкенте — на ощутимые 37,6 %. Далее расположились Туркестанская область — 23,8 % и Алматы — 18,4 %. Наименьший годовой рост зафиксирован в Кызылординской области — 2,8 %»отмечают аналитики.
Несмотря на это, рынок такси в нашей стране вырос почти вдвое. За четыре месяца 2025 года, с января по апрель, услугами такси воспользовались 43,9 млн человек. Это на 97 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пассажирооборот также вырос на 52,5 % — до 843,4 млн пкм.
О том, что в Алматы в 2026 году появится беспилотное летающее такси, можно почитать здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Снова морозы: прогноз погоды на 14 января
- Дело о лишении адвоката Мурата Адама лицензии: сторона защиты заявила отвод судье
- Минэнерго: КТК работает на одном причале
- Первая смена в школах Астаны уходит на дистанционку
- В Астане и Алматы определили места для крещенских купаний
- Чемодан брала, деньги не брала — Бекзат Кемелова заявила, что не грабила Бишимбаевых
- Солдат-срочник выстрелил себе в ногу в Алматинской области
- Вечерние авиарейсы из Алматы задерживаются из-за тумана
- Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
- 13-летний баскетболист умер во время игры в Атырау
- Досаев вернулся в совет директоров нацхолдинга «Байтерек»
- Произошёл взрыв: «КазМунайГаз» оценивает ущерб от атаки дрона на танкер своей «дочки»
- Смертельная травма: подросток из Тараза получил реальный срок после школьной драки
- Танкеры с нефтью из Казахстана попали под атаку беспилотников в Чёрном море
- Суд по резонансному делу о пытках восьмилетнего ребёнка стартовал в Караганде
- Венесуэла: силовой перелом, конец иллюзий и что всё это значит для Казахстана
- «Он её преследовал»: семья погибшей студентки из Шымкента требует жёсткого приговора
- Астана и Алматы потянули вверх рынок недвижимости всей страны
- Сеть лабораторий INVIVO «душила» своих франчайзи
- Единственную клинику для женщин хотят лишить помещения: что происходит с медициной в Семее



