Яд купили в Алматы: в Актау выясняют причину смерти детей, когда соседи травили клопов

В Актау выясняют причину смерти двоих детей, которые отравились после того, как соседи обработали квартиру от клопов. Также от ядовитых паров пострадали еще семь жильцов дома, сообщает Оrda.kz со ссылкой на lada.kz.
Руководитель Управления санитарно-эпидемиологического контроля Асима Жарылгасова рассказала журналистам, что клопов травили ядовитым веществом неизвестного состава и происхождения. Препарат был куплен на рынке в Алматы.
"Хозяйка квартиры разложила по квартире 39 таблеток и ушла, никому об этом не сказав, ни соседям, ни КСК. Замеры воздуха в квартире, в которой проводилась обработка, и в квартире, где произошло токсическое отравление показали, что в обоих помещениях было превышение уровня аммиака и оксида углерода. Данное содержание ядовитых газов привело к отравлению семи человек, в том числе к летальному исходу двух детей", - сказала Жарылгасова.
Она отметила, что в Актау это не единичный случай. С 2016 года и до пандемии в городе были зарегистрированы токсические отравления при травле насекомых.
"Как правило, страдают дети, они более уязвимы и находятся ближе к полу. Оксид углерода легче чем воздух в помещении, поэтому не пострадали квартиры, которые находятся этажом ниже. Вещество двигалось по восходящей. Его высокая концентрация наблюдалась на уровне более 50 сантиметров от уровня пола. Самочувствие детей ухудшилось вечером 20 октября. Как все нормальные люди, мама, видимо, подумала, что это ОРВИ. Резко состояние детей и взрослых ухудшилось к семи утра следующего дня", - рассказала Жарылгасова.
Напомним, двое детей погибли после травли клопов в Актау. Трагический случай произошёл в доме №14 в 7 микрорайоне. Сейчас в больнице находятся два ребенка, пятерых пострадавших взрослых выписали на амбулаторное лечение.
Читайте также:
Лента новостей
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде
- Первая АЭС в Казахстане может подорожать
- Клан Назарбаевых уходит от ответственности перед законом? В правительстве дали ответ
- Бектенов опроверг свою связь с семьёй Джаксыбекова
- Личные данные 16 млн человек могли украсть из медучреждений Казахстана
- Что хочу сделать — я и делаю: Бектенов рассказал о своей стратегии развития Казахстана
- Почему нельзя кричать на чиновников, рассказал Бектенов
- Стало известно, почему правительство Казахстана защищает олигархов