«Я не знаю, какая у меня зарплата». Как чемпиону Сапиеву работается чиновником в Карагандинской области

Серик Сапиев — новый руководитель управления физической культуры и спорта в Карагандинской области. Корреспондент Orda.kz записала эксклюзивное интервью с чемпионом.
Напомним, Серик Сапиев — олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и Азии, обладатель кубка Вэла Баркера, экс-мажилисмен и бывший председатель комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Казахстана.
Рассматриваете ли вы кресло руководителя областного управления физкультуры и спорта как понижение?
— Для меня это новая страница в моей биографии, новое направление, потому что у меня не было опыта работы в регионе. Мне предложили стать руководителем управления спорта области — я подумал и согласился.
Кто предложил, если не секрет?
— Министр туризма и спорта.

Вы уже были на госслужбе, и у меня ощущение, что вам не очень понравилось?
— Почему? Нет. Для меня почти трёхлетний опыт работы в должности председателя комитета спорта был очень полезен. В центральном госоргане свои особенности работы, в регионе — свои. Там подчиняются министру, правительству, а здесь — главе региона. Но сейчас президент поручил правительству восстановить вертикаль управления на всех уровнях спортивной отрасли, поэтому также будем подчиняться министру.
Трудиться в родном регионе — это про патриотизм для вас? Какие планы?
— Да, я с воодушевлением пришёл в мой родной регион. Для меня есть определённые вызовы, так как вижу, что у нас есть ухудшение спортивных результатов. Есть куда стремиться. По итогам последних трёх Олимпийских игр у нас изменения не в лучшую сторону и по количеству участников, и по медалям.
А ведь были чемпионы. В 1996 году Василий Жиров завоевал золото, и в другие годы были призёры Олимпийских игр — Серик Елеуов, Дмитрий Карпов, Геннадий Головкин, Максим Раков — первый чемпион мира по дзюдо. Пока последняя олимпийская медаль от Караганды — это Эльмира Сыздыкова в 2016-м. Мне бы хотелось, чтобы Карагандинская область взяла золото олимпиады.
Клуб «Шахтёр» впервые вылетел из премьер-лиги, хотя в своё время обыграл «Селтик» — победителя Лиги чемпионов УЕФА. Аким давал поручение кардинально пересмотреть подходы к управлению футбольным клубом. Будем реабилитировать.
Нужно делать упор на те виды спорта, которые входят в программу Олимпийских и Азиатских игр, а также на национальные виды. Сейчас рассматривается законопроект по сокращению количества видов спорта. Их у нас около 160, планируют оставить до 100. Упор будет делаться на олимпийские виды. И вообще оценивают работу спортивных организаций по результатам комплексных игр — Азиатских, Олимпийских. Конечно, нам нужно развивать массовый спорт и пропагандировать здоровый образ жизни. В работе это будем учитывать. Есть определённые планы, идеи, проекты, которые я хотел бы реализовать, и главное — сделать Караганду спортивнее.

Как семья отнеслась к новой должности?
— Семья отнеслась нормально. Пока они живут в Астане, дочки там учатся, а я работаю в Караганде.


Ваши дети занимаются спортом?
— Да, художественной гимнастикой, спортивными бальными танцами.


В зарплате ведь большая разница по сравнению с мажилисом?
— Я не смотрел на заработную плату. Честно, я и сейчас не знаю, какая у меня зарплата здесь. Я смотрел на саму специфику работы. Караганда — мой родной регион. Просто хочется внести свой вклад. Хочется добиться результатов для моего региона, где я родился, вырос и состоялся как профессиональный спортсмен. Предстоит кропотливая работа, я готов ко всем вызовам. Сейчас буду объезжать регион, смотреть инфраструктуру, знакомиться с работой подведомственных организаций и работать на благо карагандинского спорта, а если брать выше, то на благо нашей страны. Хотел бы поблагодарить за доверие, которое мне оказали. Повторюсь, сделаем Сарыарку спортивнее!
Спасибо за интервью!
Читайте также:
Лента новостей
- Минэнерго отложило решение по Карачаганакскому ГПЗ до осени
- За игры с лазером будут сажать в Казахстане
- Украшения олигархов никому не нужны: эксклюзивные бриллианты вновь выставили на торги со скидкой
- Представительство Константинопольского патриархата может появиться в Казахстане
- Спор из-за дефибриллятора закончился стрельбой: в Жамбылской области ранили фельдшера
- В Шымкенте разваливается новая школа, педагоги требуют признать её аварийной
- Буровая вышка рухнула на месторождении в Мангистау
- Дом министерств пытались поджечь в Астане
- О бардаке на Алаколе высказался Токаев и обратился к кабмину
- Дороги из золы и шлака будут строить в Казахстане
- Взлетел до Луны: впервые в истории биткоин пробил отметку в 112 тысяч долларов
- Сколько налогов заплатят организаторы концертов J Lo и Backstreet Boys
- Билеты по 500 тысяч и перекупы: в Казахстане усвоили урок от скандала с концертом Джей Ло
- Аккенженов поддержал строительство газопровода, который китайцы посчитали слишком дорогим
- Финансисты предсказывают дальнейшее ослабление тенге
- Крупная добывающая компания незаконно платила налог по заниженной ставке
- Почему отменили концерт Земфиры в Казахстане
- Сколько будут стоить билеты на концерт Backstreet Boys в Астане
- Три мировые звезды приедут в Казахстан в 2026 году
- Обещают жильё и работу, но люди не спешат: почему программа переселения с юга на север буксует