«Избирательность» в элитных кругах: почему эксперты относятся скептически к вопросу возврата активов
Мнением по этому поводу поделился общественник и юрист Евгений Жовтис, сообщает Orda.kz.
Нередко процессы возврата активов могут быть направлены не столько на обеспечение справедливости, сколько на выполнение определенных политических или экономических интересов, отмечает эксперт.
Существует также обеспокоенность тем, что возвращение активов может ограничиваться определенными кругами, сохраняя неравенство в обществе.
«У возврата активов есть два момента — политический и правовой. Первый заключается во внутреннем политическом контексте. То есть готовы ли элитные группы, находящиеся у власти, участвовать в реальной борьбе с коррупцией и полностью соблюдать принципы закона? Будут ли преследовать всех или такая борьба будет избирательная? Будут ли политически заинтересованы страны, в чьих юрисдикциях находятся эти активы, в реальной помощи Казахстану, будь то США, Европа или страны Персидского залива?!» — рассуждает Жовтис.
Прежде всего следует установить то, что действительно является результатом незаконного обогащения, а что нет, подчеркнул общественник, говоря о правовом моменте.
«Это в свою очередь создаёт очень серьезные вызовы в национальной правовой системе, которая для чистоты эксперимента должна быть независимой, строго соблюдающей принципы верховенства закона и справедливого судебного процесса. У меня убеждённости в отношении казахстанских правовых органов нет».
Кроме того, как считает Евгений Жовтис, отсутствие прозрачности в решении вопросов возврата активов так же вызывает сомнение.
«Как установить, где находятся незаконно выведенные активы, и как отделить незаконные от законных, когда мы имеем дело с другими юрисдикциями. Также есть вопросы по аресту, правовым действиям по возврату, и наконец использование этих средств в дальнейшем. Где гарантия, что они пойдут на благие цели? Или что еще хуже, что они не могут быть использованы для повторного незаконного обогащения?»
За 30 лет из Казахстана вывели десятки и сотни тысяч миллионов долларов, которые могли пойти на строительство школ, больниц и других социальных объектов. У страны уже есть опыт возвращения активов в прошлом и теперь им необходимо воспользоваться, заключил эксперт.
Читайте также:
Лента новостей
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость



